Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Выдержки из доклада «Лужков. Итоги» Немцова (+)

Автор: menedzher
<menedzher @ mail . ru>

Дата: 14.09.09, @13:15

  «Я считаю, что Лужкова нужно немедленно отстранить от должности, так как он опасен для жизни москвичей, – доверительно сообщил Немцов. – Его нужно предать суду и посадить в тюрьму!».

Именно это предложение и является сутью немцовской идеи обновления Москвы.

Выдержки из доклада «Лужков. Итоги».

73-летний Юрий Лужков руководит Москвой более 17 лет. Примерно столько же правил Советским Союзом Леонид Брежнев. Самое время подводить итоги.

Москва стала одним из самых дорогих городов мира

С 2006 по 2008 годы Москва была самым дорогим городом мира, в 2009 уступила японским городам Токио и Осака (данные компании Mercer). При составлении рейтинга учитывались стоимость аренды жилья, проезда в общественном транспорте, социальных услуг, одежды, продуктов питания. В то же время в рейтинге качества жизни ситуация ровно обратная – российская столица занимает 171е место рядом с зимбабвийским городом Хараре и нигерийским городом Лагос.

Москва превратилась в город чудовищного социального расслоения

10% самых состоятельных москвичей в 42 раза (!) богаче 10% самых бедных жителей города. Для сравнения: в целом по России коэффициент расслоения составляет 20 раз, в США – 14 раз, в Скандинавии – 4-5 раз.

Москва достигла колоссального уровня коррупции

По данным ФОМ, как минимум 42% москвичей хотя бы раз в жизни давали взятку должностному лицу (такой процент респондентов признался в этом в ходе социологического опроса в 2008 году). По этому показателю Москва – лидер среди российских городов. Москва пронизана коррупцией от рядовых чиновников и милиционеров и вплоть до руководителей города.

Беспрецедентным является состояние жены столичного мэра Юрия Лужкова – Елены Батуриной, которая сделала свое состояние на бизнесе в Москве за время правления своего мужа. Сегодня Батурина является единственной женщиной-россиянкой, входящей в число долларовых миллиардеров в рейтинге журнала Forbes.

В 2008 году состояние супруги столичного градоначальника оценивалось в 4,2 млрд долларов США. Английские журналисты выяснили, что семья Лужковых-Батуриных через оффшоры владеет домом в Лондоне, который уступает по размеру только резиденции британской королевы – Букингемскому дворцу.

Только за последние 10 лет Лужков подписал десятки постановлений, позволивших жене получить право на застройку 1300 гектар московских земель. В результате приватизации крупнейшего производителя панельных домов ДСК-3 Батурина получила контроль над 20% рынка жилья в столице. Ни в одной цивилизованной стране мира невозможно даже представить, чтобы жена мэра занималась строительным бизнесом, городским хозяйством и земельными отношениями в городе, где управляет ее муж. В Москве это стало реальностью.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: