Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


и вывод каков? (-)

Автор: DenisQ
<ууц>

Дата: 10.08.09, @14:09

  ' извините, хуйня написана
'
'
' Авторы законопроекта считают, что для вождения машины достаточно полиса ОСАГО, в котором указаны допущенные к управлению автомобилем лица.
'
' Для вождения а/м достаточно водительского удостоверения.
' Остальной набор бумажек, перечисленный в ПДД (св-во о гос. регистрации и полис) нужен не для вождения, а для облегчения контроля за регистрацией т/с и облегчения оформления дтп.
'
'
'
' В настоящий момент водитель обязан иметь с собой три документа: водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО (в нем указан срок действия страховки и список лиц, допущенных к управлению машиной). Если же транспортное средство принадлежит другому лицу, то управлять им можно только при наличии письменной доверенности — простой или нотариально заверенной.
'
' извините, не техпаспорт, а св-во о гос. рег. тр. ср-ва (это юридически абсолютно индивидуальные документы, они совершенно о разном)
' Кстати, если уж говорить о доверенности, то она по своей природе призвана наделять одно лицо (поверенного) юридическим статусом другого лица (доверителя). Т.е. лицо, имеющее доверенность - оно не само по себе, а как бы подменяет доверителя, становится его persona ficta.
' Т.е. если по уму разбирать институт доверенности в отношении "права пльзования т/с", то непосредственно вождения доверенность затронуть не может, она определяет только легитимность нахождения поверенного за рулём данного транспортного средства А поскольку доверенность сама по себе не заменяет с-ва о регистрации (т.е. по-хорошему должна предъявляться вместе с таковым), то при существующем порядке получается крайне весёлая картина - кто, что и по каким документам контролирует
'
'
'
' Правда, в ГИБДД пока не могут дать однозначную оценку депутатской инициативе, хотя об отмене простой доверенности на управление там говорят давно. Гражданский кодекс не требует ее нотариального заверения, поэтому фактически она является просто бумажкой, написанной непонятно когда, кем и не имеющей статуса юридического документа. Однако чтобы исключить ее из списка водительских документов, нужно вносить поправки в ПДД. Но объяснить, что мешает это сделать, в ГИБДД так и не смогли.
'
' "Простая бумажка, не имеющая статуса юридического документа" - это очень сильно Примерно одного уровня с недавними заявлениями министа ВД
'
'
'
' Любопытно, что в июне 2007г. позиция ГИБДД была несколько иной. Тогда Верховный суд оставил без удовлетворения обращение жителя Санкт-Петербурга об отмене простой письменной доверенности, и представители ГИБДД и МВД заявили в суде, что такой документ необходим, в частности, в качестве страховки от угона.
'
' Стоит отметить, что на Западе полиция лишь проверяет права и информацию о том, не числится ли машина в угоне. В России ГИБДД же никак не может решить, отменять простую письменную доверенность или, наоборот, обязать заверять ее у нотариуса якобы для борьбы с террористами на угнанных авто.
'
' В связи с изложенным, хочется напомнить всем сомневающимся государевым людям в погонах, что:
' - в Федеральном законе "О безопасности ДД" написано, что государственная регистрация т/с ведётся в целях предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота и эксплуатации транспортных ср-в
' - в Конституции РФ указано, что борьба с правонарушениями находится в компетенции государства
'
' Таким образом, частноправовой институт доверенности никаким боком не связан с установленными законом обязанностями публичных организаций в сфере обеспечения правовпорядка, и если сосредоточиться на их исполнении, то нужно не отменять доверенность, а, наоборот, обязывать вместе с доверенностью предъявлять св-во о регистрации или его копию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: