Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Дочь Анвара Садата судится с DreamWorks за честь отца (+)

Автор: mr.PK
Дата: 09.08.09, @16:58

  Рукия, дочь президента Египта Анвара Садата, убитого в 1981 году террористами, подала иск против создателей американской комедии "Я люблю тебя, чувак" (I love you, man). Она возмущена тем, что в фильме именем ее отца названа собака главного героя. "Шутка" авторов ленты уже едва не обернулась дипломатическим скандалом между Каиром и Вашингтоном. Особенно задел чувства египтян тот факт, что бывшего президента сравнили с собакой - животным, которое мусульмане считают грязным и неприемлемым в исламском доме.

В американское посольство США в Каире было передано обращение с призывом принести извинения Египту, за которым последовало заявление официального представителя дипломатического представительства Маргарет Уайт о том, что "Анвар Садат остается одним из самых выдающихся политиков XX века".

Комедия уже прошла в кинотеатрах США, и сейчас выходит в египетский прокат. Копия, поступившая в Каир из Бейрута, была подвергнута цензуре. В частности, из ленты вырезаны наиболее оскорбительные эпизоды. Среди них - диалог двух главных героев, когда на вопрос, почему собака была названа в честь бывшего египетского президента Анвара Садата и не связано ли это с его политикой.

Адвокат дочери Садата Рукии заявил, что фильм причиняет ее подзащитной "моральный и психологический ущерб" и потребовал от бюро по делам образования и культуры госдепартамента США изъять из проката все копии фильма. Президент Анвар Садат, при котором был заключен мир с Израилем, был застрелен в октябре 1981 года исламскими радикалами во время военного парада в Каире. За этот договор, который многие до сих пор в Египте считают спорным, Садат был удостоен Нобелевской премии мира.

Рукия Садат уже не первый раз подает в суд на тех, кто в той или иной форме пытаются оскорбить память ее отца. Она уже выиграла иск против дочери президента Египта Гамаля Абдель Насера, которая обвинила Анвара Садата в попытке убийства ее отца.

Рассмотрение дела против создателей вышедшей в этом году на киностудии DreamWorks картины начнется 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: