Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Куропаткин -- тот еще фрухт (+)

Автор: alegri
Дата: 21.07.09, @13:42

  Мало того, что бездарно руководил армией во время русско-японской войны, но и большой любитель был погулять за государев счет. Штрихи к портрету:

"В бытность военным министром Куропаткин получал в год 18 тысяч рублей жалования, 3,6 тысячи на экипаж и 8 тысяч "финских денег". Дело в том, что сначала в княжестве Финляндском существовали свои национальные войска, и финны платили 22 тысячи марок военному министру России за управление ими, но к приходу Куропаткина в министерство финские войска были упразднены, а царь давал министру 8 тысяч рублей, "чтобы не обидно было".

Жил в это время Куропаткин в объединенных воедино двух домах. На обустройство этой казенной квартиры было истрачено 700 тысяч рублей плюс 20 тысяч ежегодно на ее содержание. В 46 комнатах располагался бильярд Куропаткина, а была также комната с бильярдом для прислуги...

Приемник Куропаткина на посту военного министра Редигер постеснялся заселяться в эту квартиру.

Сам же Куропаткин, отправляясь в командование войсками в войне с Японией запросил себе зарплату в 15 тысяч ежемесячно и 100 тысяч на обустройство, но даже щедрый царь Николай II дал только 12 и 50 тысяч соответственно."




' В своё время царский генерал Куропаткин составил список войн, ведшихся Россией с 1700 по 1900 год:
'
' "...Расширение пределов России во всех направлениях и выходы к морям Балтийскому, Черному, Великому океану привели Россию к овладению различными народностями, чуждыми и даже враждебными России. [45]
'
' Ныне нашу государственную границу с внутренней ее стороны стало окружать население, недостаточно прочно связанное с русским народом, и в этом отношении наша граница 1900 г. в военном смысле менее благоприятна, чем была в 1700 г. Если население России и возросло за два истекших столетия с 12 млн до 130 млн, то необходимо принять в расчет, что в то же время в пределах России и на ее границах ныне находятся свыше 40 млн народностей, частью родственных русскому населению по племенному составу, но чуждых по религии и историческому прошлому, частью чуждых как по происхождению, так и по религии.
'
' В течение двух столетий мир продолжался 71 2/3 года. В остальные 128 1/3 года велось 33 внешних и 2 внутренних войны.
'
' По политическим целям, для поддержания которых предпринимались отдельные войны, последние разделяются так:
'
' ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ - 22 войны, занявших в общей сложности 101 год борьбы;
'
' в целях обороны - 4 войны, занявших в общей сложности 4 1/4 года борьбы;
'
' в интересах общественной политики - 7 войн и 2 похода, занявших в общей сложности 10 лет борьбы;
'
' внутренних ведено - 2 войны, потребовавших 65 лет;
'
' усмирений бунтов было 5, потребовавших 6 лет военных действий.
'
' Войны истекших двух столетий привлекли к бою около 10 млн человек, из них около одной трети потеряно для народа, в том числе убитых и раненых почти один миллион."
'
' (militera.lib.ru/h/kuropatkin/01.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: