Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это любопытно!!! Хотя х.з. Закон шо дышло... :(((()

Автор: Продавец Байдарок
<prodavec@baidarok>

Дата: 29.11.00, @12:40

  «Информзащита» проиграла дело.
10:17, 29.11.2000

20 ноября правительство Москвы получило предписание Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ об отмене в 10-дневный срок знаменитого Постановления № 33 от 19 января 1999 года. В соответствии с этим постановлением до настоящего времени производится маркирование всех носителей аудио-, видео- и компьютерной информации, поступающих в продажу на территории Москвы. Решение о выдаче предписания было принято в присутствии представителей мэрии на заседании комиссии МАП РФ еще 14 ноября. Тем не менее предписание до сих пор не выполнено: проекты соответствующих постановлений «проходят согласование». Похоже, московские чиновники не торопятся отменять свое решение, незаконность которого была признана уже и прокуратурой Москвы, и комиссией МАП. Еще бы – государственное унитарное предприятие «Информзащита», которому поручена реализация марок, заработало на них уже не один десяток тысяч долларов и очень хотело бы продолжать эту весьма рентабельную деятельность.
Тем временем по позициям чиновников нанесен новый неожиданный удар: среди московских издателей нашлись смельчаки, которые решились открыто выступить против незаконных поборов, – и победили. ООО «МЦФ» при посредничестве юридического бюро «Юс гентиум» обратилось в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с ГУП «Информзащита» денежных средств, уплаченных ему за получение «идентификационных защитных знаков», в просторечии называемых марками. 27 ноября суд признал аргументацию истца убедительной и принял решение о том, что ГУП «Информзащита» обязано вернуть все деньги, которые были получены от ООО «МЦФ».
Издатели замерли в ожидании: что сделает теперь мэрия со счастливым победителем? Ведь если реакции не будет, то по проторенной дорожке пойдут и другие московские фирмы, которые не захотят пренебречь несколькими тысячами или десятками тысяч долларов, потраченных на марки. Высказываются предположения о скором появлении в ООО «МЦФ» пожарной и санитарной инспекции, налоговой полиции и т. д., и т. п. Однако есть и другое мнение: если такой «наезд» произойдет, это очевидным образом подтвердит криминальный характер всей кампании по введению «московских марок», и руководство Москвы вряд ли станет производить такие демонстрации.
Как бы то ни было, эпопея с марками близится к концу. Еще несколько дней, и правительство Москвы должно будет либо окончательно уступить, либо вступить в противоборство сразу и с прокуратурой, и с Министерством по антимонопольной политике, и с арбитражным судом.
А юридическое бюро «Юс гентиум» предлагает свои услуги всем, кто пострадал от деятельности «Информзащиты». Если желающих окажется много, «Информзащита» может разориться.

Юрий Курочкин,
kurochk@online.ru

Источник:
http://www.ius.ru/


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: