Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Гримасы толерантности;)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 05.06.09, @11:20

  Более 60 румынских цыган захватили здание церкви св. Марии в центральном берлинском районе Кройцберг. Являющиеся гражданами Румынии цыгане требуют предоставить им квартиры в Берлине, а также обеспечить финансирование их семей.

Табор румынских цыган прибыл в Берлин в начале мая. Несколько недель цыгане жили в палатках в районе Герлицер парк на окраине города, но наступившее похолодание заставило их захватить первое здание – территорию детского спортивного клуба в районе Кройцберг. Там цыганские семьи проживали последние полторы недели, существуя на помощь жителей соседних домов. От берлинской мэрии цыгане требовали предоставить семьям жилье, устроить родителей на работу, а детей определить в школы. Вчера берлинская мэрия согласилась на требования цыган, предложив им 83 жилых места в общежитии для беженцев в берлинском районе Шпандау, однако во время перевозки к новому месту жительства цыгане потребовали предоставления площади не менее чем на 90 человек, и не в общежитии беженцев, а в полноценных городских квартирах. Когда их требования не были выполнены, они захватили здание церкви св. Марии.
«Они просто зашли в церковь и сказали, что остаются здесь», – описал происходящее настоятель церкви Олаф Поллосек. Поллосек заявил, что пока не обращался в полицию с требованием помочь освободить здание, поскольку надеется на мирное решение проблемы. По словам очевидцев, в настоящее время в здании церкви находится не менее 60 цыган. «В боковом нефе установлены детские коляски и коляски из супермаркетов, набитые скарбом, дети играют в прятки в кабинах для исповеди, матери спят с младенцами на полу, мужчины – на скамьях. На полу лежит кожура от бананов, пустые жестянки, разорванные упаковки чипсов», – сообщает журналист газеты Bild, пробравшийся в церковь. Очевидцы отмечают, что здание церкви совершенно не приспособлено для проживания нескольких десятков человек – в нем банально отсутствует необходимое количество туалетов.

Берлинская мэрия ведет активные переговоры с цыганами. Поскольку граждане Румынии не говорят по-немецки, к переговорам подключены два переводчика. По словам представителей мэрии, основная позиция цыган звучит как «мы хотим места под солнцем, мы хотим остаться в Германии, работать здесь». Между тем мэрия Берлина не располагает средствами для удовлетворения всех требований цыган, заявила представитель мэрии Берлина Аня Вольны. Тем не менее мэрия надеется, что до понедельника, когда в Германии будет отмечаться праздник Троицы, ситуацию удастся решить.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: