Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


31 мая – Всемирный день без табака (+)

Автор: mr.PK
Дата: 31.05.09, @12:49

  МОСКВА, 31 мая /АМИ-ТАСС/ Сегодня по инициативе Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ проводится Всемирный день без табака. По данным ВОЗ, ежегодно табак уносит около пяти миллионов человеческих жизней и эта пагубная привычка является главной причиной летальных исходов, которых можно было избежать. При сохранении текущих тенденций в области курения к 2020 году табак будет ежегодно приводить к 10 миллионам случаев смерти. Половина курящих сегодня людей - около 650 миллионов человек - в конечном итоге погибнет от табака, говорят эксперты ВОЗ. Именно поэтому темой Всемирного дня без табака в этом году стала – "Предупреждение о вреде табака для здоровья".

Табак является ведущей предотвратимой причиной смерти в мире. ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Табак является единственным узаконенным потребительским товаром, который приводит к смерти от одной трети до половины людей, потребляющих его так, как это предусмотрено его производителями. В состав табачного дыма входит около 3 тыс. химических веществ, которые повреждают живые ткани. В течение 30 лет не очень "дымный" курильщик /4-5 сигарет в день/ выкуривает более 50 тысяч сигарет, поглощая, таким образом, около 60 кг табака, 500-600 г никотина и 300-400 г смолы. Всё это "добро" оседает в лёгких курильщика, не удивительно, что по статистике они умирают, в среднем, на 15 лет раньше своего биологического срока жизни.

Но это не единственное негативное воздействие табака – существует неразрывная связь между табаком и нищетой. Многие исследования показывают, что в некоторых странах с низким уровнем дохода до 10 % общих расходов самых бедных семей приходится на табак. Это означает, что в этих семьях остается меньше денег на такие важные статьи расходов, как продукты питания, образование и медицинская помощь. Помимо непосредственного воздействия на здоровье табак приводит к недостаточности питания и повышению расходов на здравоохранение. Он также способствует повышению коэффициента неграмотности в связи с тем, что деньги, которые можно было бы использовать на образование, расходуются на табак. Ранее роль табака в усугублении нищеты в значительной мере игнорировалась исследователями в обеих областях, констатирует ВОЗ.

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет.

Напомним, что год назад Госдума ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Основные положения документа распространяются на следующие сферы: ценообразование и налогообложение табачных изделий, защиту людей от табачного дыма, регулирование ингредиентов табачной продукции, требования к информации для потребителей, наносимой на упаковку, а также рекламу, борьбу с нелегальной торговлей табачной продукцией, недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним. Россия обязана будет постепенно, в течение пяти лет, ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета. Предупредительная надпись на упаковке табачных изделий "должна будет занимать не менее 30 процентов площади большей стороны пачки" /сейчас 4 проц/.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака вступила в силу 27 февраля 2005 г. На сегодняшний день к ней присоединилось 164 страны.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: