Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


отличная ссылка. вот еще про кладбища (+)

Автор: John Smith
Дата: 26.05.09, @14:46

  Итак, христиане под угрозой смертной казни запретили кремацию и стали собирать покойников в городах. Даже большинство останков из римских катакомб в были со временем перенесены к церквям в границах города при папах Павле I (757–767) и Пасхалии I (817–829).6 Для христиан это были не просто мертвые тела. Все эти покойники - «живые».

Уже через пятьдесят лет вера в «живые» трупы дошла до своего апогея. Разница между живыми и мертвыми практически стерлась. Показателен в этом отношении печально известный «Трупный синод» (лат. synodus horrenda жуткий синод). В спорах за власть в январе 897 года сторонники Гвидонидов и нового папы Стефана VI потребовали выкопать труп умершего за девять месяцев до этого бывшего папы Формоза и предать его суду. Ибо была необходимость признать постановлений Формоза ничтожными. Сделать это теперь было уже не сложно. Полуразложившийся труп бывшего папы был посажен на трон и подвергнут посмертному допросу, в ходе которого за покойника отвечал, подражая его голосу, спрятавшийся за троном дьякон. По итогам синода избрание Формоза было объявлено недействительным, его указы отменены, а три пальца, которыми он совершал крестное знамение и благословлял паству, были отрублены. По окончании заседания тело бывшего папы, лишенное одежды, проволокли по улицам «вечного города» и закопали в братской могиле для чужеземцев, потом снова выкопали и бросили в Тибр, откуда его выловил и сохранил какой-то монах. После того, как папа Стефан VI попал в темницу и был там удавлен, труп Формоза снова захоронят в соборе Святого Петра, а Теодору II, аннулировавшему постановления «Трупного синода», придется законодательно запрещать судебные преследования покойников. Что не помешает позже овладевшему Римом Сергию III, умертвив своих предшественников папу Льва V и антипапу Христофора, опять восстановить в силе постановления «Трупного синода» Стефана VI.

«В средневековом христианстве тело находилось во власти этого противоречия: его то осуждали, то восхваляли, подвергали унижению и возвеличивали. Например, труп считали омерзительным гниющим прахом, образом смерти, порожденной первородным грехом, а с другой стороны, в его честь устраивали торжественные церемонии на кладбищах; сами же кладбища из-за стен городов переносили внутрь, а в деревнях - устраивали около церквей» - пишет Жак Ле Гофф.7 Но, похоже, противоречия здесь как раз нет. Христианство просто все перевернуло с ног на голову - тело скорее является «омерзительным гниющим прахом» только пока оно живое; тогда его надо ненавидеть и всячески «умерщвлять плоть». Когда же тело действительно умирает, то с этого момента его надо чтить, и относиться в костям, как к живым.:
'
' http://www.absentis.front.ru/abs/kladbische.htm

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: