Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ГАИ тоже не дремлет (+++)

Автор: Psychobility
Дата: 24.04.09, @00:47

  Ситуация следующая: конец улицы академика Королева (улица с двусторонним движением, с разделителем по типу бульвара), у телецентра, т-образный перекресток, за 50 метров до перекрестка разворот (знак висит), который я успешно проебываю. Подъезжаю к перекрестку, вижу знак главной дороги, которая меняет направление направо. Начинаю разворачиваться налево, уступаю всем желающим, сразу после разворота выскакивает дядя с палкой и тормозит. Опускаю стекло, и по его просьбе протягиваю документы со словами: «Я что-то нарушил?»
- Да, - отвечает. – Выезд на полосу встречного движения.
Опаньки, думаю, сейчас начнется. Гаец берет документы и идет к своей машине. Я закрываю свою и иду на ту сторону смотреть знаки. Вижу, что кроме тех, что я заметил, других не имеется. Возвращаюсь к гайцу и прошу уточнить, что именно я нарушил. Он объясняет, что надо было выехать на перекресток и продолжать маневр оттуда, а я выехал на полосу встречного движения и совершил поворот с нее. Понимаю, что в принципе все логично, хотя и больше похоже на нарушение правил проезда перекрестка. Никаких сплошных (вроде бы - ручаться не могу) там не наблюдается. Ну и все остальные участники движения выезжают на перекресток, хотя ни один не разворачивается. Да в принципе и 17, ибо разворот там не запрещен. Чтобы уточнить намерения сотрудника госавтоинспекции, задаю ему наводящий вопрос. Прошу его напомнить мне, каков размер штрафа за данное нарушение.
«Разворот с выездом на встречную от 1000 до 1500 р», - сообщает он из машины и продолжает писать. Сам стою и молча курю снаружи. Понимая, что лишение он вменять не собирается, радуюсь, мысленно смиряюсь с попадаловом на полторашку и начинаю вспоминать плакат про встречку, который не так давно здесь постили. Естественно, ничего не вспоминается, но ощущение того, что то-то здесь не так, не оставляет.
«Евгений, Юрьевич, присядьте в машину», - говорит гаец. Ну, думаю, вот оно, сейчас начнется. Хер тебе, думаю, нарушил, заплачу в сберкассу, и сажусь в машину. И тут происходит странное.
- Я иду на компромисс, - говорит гаец. – Выписываю вам предупреждение за немытую машину и больше не нарушайте.
- Хорошо, - отвечаю. Он протягивает протокол, подписываю, забираю копию и уезжаю с мыслью «Что же это было?»
Придя в контору, открываю плакат и вижу, что в этом (или похожем) случае (самая нижняя картинка справа) вообще нарушения нет. Посему, есть мнение, что сотрудник, увидев, что денег ему не светит, решил не подставляться лишний раз и вышел из положения таким образом.

К чему это все? Да так, просто, вдруг кому интересно.

PS Машина была почти идеально чистая и с абсолютно белыми номерами.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: