Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кстати. Судакль по Пиратской бухте закончился сроком (+)

Автор: mr.PK
Дата: 18.04.09, @10:16

  Суд Стокгольма приговорил четверых шведских програмистов - разработчиков скандально-известного сайта "Пайрот Бэй" - к одному году тюрьмы. Их признали виновными "в оказании помощи пользователям при нарушении авторских прав".

Осужденным предстоит также выплатить штраф в размере 30 миллионов крон. Это чуть более трех с половиной миллионов долларов. Деньги станут компенсацией для компаний индустрии развлечений. Они считали "Пайрот Бэй" своим врагом "номер один" в Интернете, сообщают "Вести".

За ходом дела пристально следили такие гиганты звукозаписывающие компании "Сони мьюзик энтертеймент" (Sony Music Entertainment) и "И-Эм-Ай" (EMI), а также кинокомпании "Уорнер броз" (Warner Bros), "Эм-Джи-Эм" (MGM), "Двадцатый век Фокс" (20th Century Fox Films), " Юниверсал" (Universal), "Коламбия пикчерс" (Colambia Pictures). Именно они получат компенсации.

Шведская пресса в свое время называла суд над создателями The Pirate Bay чуть ли не процессом века, от которого зависит, ни много, ни мало, будущее Интернета. Американские кино- и звукозаписывающие компании судились против четырех шведских программистов - основателей одного из самых популярных в мире торрент-сайтов. Ежедневно в "Пиратскую бухту" - именно так переводится с английского The Pirate Bay - заходят миллионы пользователей Интернета. Кто-то ищет музыку, кто-то - кино, игры, программы и даже порнофильмы.

По словам создателей The Pirate Bay, они лишь указывают пользователям, где именно в Интернете найти интересующий их файл, а с самого сайта никто ничего не скачивает. Но для американской индустрии развлечений это не является оправданием. Корпорации заявляют, что ежегодно из-за подобных сайтов они теряют десятки миллионов долларов. В Голливуде считают: "Основатели "Пиратской бухты" - воры и опасные преступники".

Это уже не первый подобный процесс, и статистика тут явно не в пользу "пиратов". Американские корпорации уже добились успеха в процессах против других файлообменных сайтов - Napster, Grokster, KaZaA. Теперь, говорят они, на очереди The Pirate Bay. Юристы уверены, что, вне зависимости от того, какое решение примет Стокгольмский суд, проигравшая сторона обязательно подаст апелляцию, и процесс снова затянется.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: