Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


угу, а в чем прикол? зачем различать больше оттенков серого? (-)

Автор: DenisQ
<ууц>

Дата: 30.03.09, @17:18

  ' Видеоигры с подвижным действием оказались способны улучшать способность различать цветовые оттенки, что влияет на зрительное внимание и способность узнавать лица людей в толпе.
'
' Полезная способность распознавать оттенки серого улучшается при игре в шутеры. Это удалось установить британским ученым в ходе исследования, которое они описывают в журнале Nature Neuroscience.
'
' "Мы впервые показали, что способность человека распознавать оттенки поддается простой тренировке. Когда люди играют в видеоигры-шутеры от первого лица, они заставляют свою зрительную систему работать на пределе возможностей, изменяя мозговые процессы по обработке визуальной информации. Адаптация головного мозга к такой работе приводит к положительному эффекту, который мы можем наблюдать даже спустя два года после тренировки", - говорит профессор Дафина Бавельер, ведущий автор публикации.
'
' Долгое время считалось, что такой параметр человеческого зрения, как способность различать оттенки серого, может быть улучшен только с помощью очков или хирургических операций, меняющих оптические свойства глаза.
'
' В своем эксперименте, показавшим обратное, Бавельер предложила 22 студентам в течение девяти недель играть в компьютерные игры, разделив при этом добровольцев на две группы. Первая играла в очень подвижные компьютерные игры-шутеры от первого лица, такие, как Unreal Tournament 2004 и Call of Duty 2, тогда как вторая группа играла в The Sims 2 - игру, так же очень насыщенную визуально, но существенно менее подвижную.
'
' В итоге добровольцы, игравшие в активные компьютерные игры в общей сложности 50 часов, показали улучшение на 43% своей способности различать оттенки серого, а общая способность улавливать контрасты увеличилась у членов этой группы на 58%, тогда как игроки второй группы улучшений не показали.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: