Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Сперва прочитал "Праворульске", подумал на Владик (-)

Автор: Fester
Дата: 25.03.09, @16:44

  ' ЦЫтата:
'
' "Трагедия в Первоуральске...
'
'
'
' «Кровавой дискотекой» окрестили дискотеку в Первоуральске, унесшую в выходные жизни четырех человек. Позарившись на «халявный» вход, две сотни человек устроили дикую свалку, задавили трех старшеклассниц и затоптали охранника.
' Как показала экспертиза, смерть всех четверых — трех школьниц, смятых толпой, и охранника, попытавшегося спасти девчонок, — наступила не из-за травм и переломов, а из-за сдавливания внутренних органов: жертвы толпы не могли не выдохнуть, ни вздохнуть.
' Другие потерпевшие (с различными повреждениями, переломами, сотрясениями мозга в больнице оказалось еще восемь посетителей дискотеки) рассказывают, что на них лежало шесть-восемь человек. Как такое могло случиться?!
' Причиной стала «антикризисная акция» администрации дискотеки небольшого городка Первоуральска Свердловской области. Организаторы объявили бесплатный вход в первые полчаса, и падкая на халяву толпа ринулась к входу.
' Родственники в шоке, город в трауре. Администратор подался в бега.
' Главный вопрос — кто виноват? — бурно обсуждается на страницах русскоязычного интернета», — цитирует dremir.
'
' «Сочувствую, бескрайне сочувствую всем родственникам погибших. Блин... вот сколько же случаев, например, когда люди погибают при таких обстоятельствах, когда они решили отдохнуть. Будь те же крыши бассейнов (Чусовой), аквапарков («Трансвааль-парк», Москва), падение самолетов с людьми, возращавшимися с отпусков (Пермь...), различные давки и т.д... Почему, когда происходят ДТП, то в большинстве случаев остаются в живых водители автомобилей, которые были ВИНОВНЫ в аварии. Это ж просто... это наша жизнь, и все... Мы не вправе выбирать.
'
' Тем не менее, очередное ЧП в Первоуральске произошло... Все правильно, сейчас ищут виноватых, возбуждено уголовное дело против администрации ночного клуба, если его можно так назвать, конечно. Типа, они неправильно провели акцию по скидкам на вход, не смогли управлять данным стадом (да, именно так, это не толпа — стадо!). Оно им это надо? Да, конечно, но только в пределах клуба.
' Человек сам волен выбирать, куда ему идти. Не нравится место, некомфортно ты себя там чувствуешь — не иди. Со слов посетителей дискотеки: они говорят, что администрация клуба не первый раз уже никудышно организует данные мероприятия. Возникает логичный вопрос: какого *ера вы туда претесь снова? Или пока ничего не случилось — все ок, а чуть что — плохая организация?», — varchenkostya.
'
' «В Первоуральске трагедия случилась. Ужасно, на самом деле.
'
' Но вот что мне непонятно: я так думаю, что виновными сделают саму дискотЭку. А почему? Что такого сделала дискотЭка, за что ее нужно под суд отдавать? Объявила бесплатный вход? И что?
'
' Кроме самих девочек, которые пошли туда без ведома родителей и за вшивые (именно вшивые, потому что нет денег — не ходи на дискотеки в 16 лет!) 150 р. устроили вместе со всеми давку, виноваты сами же участники этой давки. В гораздо большей степени, чем организаторы дискотеки.
' Вы когда-нибудь видели толпу в 200 районных гопников, которые рвутся за халявой? Они с веселым гиканьем начинают сзади поддавливать на толпу, раззадоривать, кричать, толкаться, лезут без очереди. Причем, они же могут и с разбегу начинать давить с последних рядов. Это ж нелюди!
'
' Что в этом случае делать дискотеке? Ставить кордон из мусоров, сквозь который запускать молодняк? Ну это нереально.
'
' Я тут побывал в одном пермском найт-клабе на концерте... И перед началом мы так же стояли в толпе. Стояли почти у самой ленточки входа. И когда фейсконтроль давал команду на пропуск очередной партии гостей в холл, то толпа начинала очень агрессивно давить сзади. Тем, кто сзади — им же весело. Они же думают, что тем самым они позабавятся, зля охранника. И ни одна мразь не думает о том, что впереди стоят люди. Нам повезло — народу было человек 30 и давки не получалось, потому что гопников не было особо.
'
' Зато те, кто начал ту давку в Первоуральске, сейчас с постными лицами (в лучшем случае) пересказывают своим товарищам по ПТУ о том, какие они крутые, что про них написали во всех СМИ.
'
' Ментам нужно просто было переписать всех, кто там был. И впаять им уголовку. Тогда бы эта босота подумала в следующий раз так давить из задних рядов.
' А еще виноваты родители, которые воспитали так своих детей, что те считают возможным в 16 лет без их ведома смыться из дома на дискотеку. Причем, родители виноваты, в этом случае, больше всех. Впрочем, родители в абсолютно любом случае виноваты больше всех.
'
' Толпа-толпа... А толпу составляют люди, которые вполне могли и подумать своими мозгами о том, что делают. Но у них мозгов-то чуть. Тем более, под пивом.
'
' Поэтому нельзя так огульно винить дискотеку, я считаю», — делится рассуждениями yakupov.
'
' «Никто даже не разу не заикнулся про быдло, которое ломится со всех сил, чтобы сэкономить 150 рублей! Никто не подумал про озверевших людей, потерявших людской облик, которые для достижения своей цели, причем совсем не высокой, топчут своих собратьев!
'
' Их, именно их надо судить и сажать.
'
' Как они спать будут после этого, как жить? Неужели не понимают, что именно их пинок, удар мог быть смертельным?
'
' Господи, куда же мир катится, а?», — пишет tolik-blik.
' «Это предсказуемый эффект толпы, точнее, стада. У неуправляемой толпы свои законы... Не нужно быть ни психологом, ни социологом, чтобы предсказать такое поведение при подобных обстоятельствах.
'
' По-моему, вина польностью лежит на организаторах! Хотя пусть решает суд», — комментируетspirit_5x2.
'
' «Эффект эффектом, конечно, я согласен, если б они с дискотеки выходили. Но они ведь внутрь пробирались! Трезвые! Разумные!
'
' Организаторы, может, и виноваты, но кто же мог такое зверство предсказать? Что ж теперь, отряд ОМОНА на каждой дискотеке ставить?», — tolik_blik.
' «Если я приглашаю в дом гостей — я ответственна за все, что в нем происходит, и с кем.
' Эффект толпы не поддается разуму. Но его можно предусмотреть и предупредить», — замечает lutsh.
'
' «Организаторам дискотеки, на которой затоптали школьниц, грозит 10 лет. И правильно! И не надо говорить, что тут халява виновата и сами люди. Взяли деньги? Несите отвественность! Не хотите, чтоб к вам ходило так называемое «быдло» — повышайте плату, вводите фейс-контроль, устраивайте тематические вечеринки, такому «быдлу» не интересные.
'
' Но если уж зоветесь администрацией, несите ответственность...», — khozhayewa.
'
' «Жалко тех людей, которые погибли в Первоуральске. Я считаю виноватыми не их, и не тех, кто их задавил, ведь они могли оказаться на их же месте, а виноваты исключительно организаторы этой дискотеки. И организаторов надо наказать по всей строгости закона», — полагает pisateli.
'
' «Это все ужасно. Но я не понимаю одного. Возьмите элементарную математику и посчитайте: эти 200 (всего 200!!!) человек в течение получаса могли пройти на дискотеку, еле-еле передвигая неспешно ноги по одному. Почему все ломанулись в один момент?», — katoga.
' «Сегодня объявили день траура по погибшим детям в Первоуральске. О трагедии говорят по всем новостям который день кряду. Обвиняют службу охраны в том, что она не справилась с давкой, и дирекцию заведения в том, что она спровоцировала эту давку. Конечно, после этого «были пущены все силы» на проверку функционирования подобных заведений. Создается стабильное впечатление, что у нас уже стало принято махать кулаками после драки, а во время просто делать вид, что нас это ни черта не касается."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: