Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Сходил в кино на "Пятницу 13-е"

Автор: alexod
<alexod@rambler.ru>

Дата: 16.02.09, @22:51

  Всё нижесказанное ИМХО
Как фэн хоррор-жанра могу утвердительно заверить, что кин посредственный. И Ниспел на нём трудился так себе. Тут ни пробирающей до костей битвы за выживание "Техасской резни", ни визуала и концепт арта "Следопыта".
Если же рассматривать отдельно ото всего - крепкий слэшер, но не более.
Ну а коли взять все работы конторы Platinum Dunes то "Пятница" явно не в первой тройке..
Я не сильно люблю всю франшизу про Джейсона (акромя 6-й и 10-го кроссовера). Главная причина - там всё довольно однообразно, и скажем честно - тупо. То есть если брать Крюгера и Джейсона - первый конечно на порядок круче, при чём во всех воплощениях (сериях). Но всё же ждал этого римейка. Всё таки Майкл Бэй и Маркус Ниспел... Увы изюминки особо никакой, Техас - не лучшая замена лесам из первых фильмов, персонажи не интересные. По итогу я болел за самого Джейсона. Первым делом мне хотелось, чтоб для начала он ворвался в зал и прибил всех пиздунов и в особенности тех тёлок которые приходят в кинотеатры потусить и потрещать по телефону с подружками, по ходу кина объявляя какое это говно, и надо было идти на "Шопоголика", а так же голимо поострить. Ну а затем, чтоб он особо не тянул резину и побыстрей навёл порядок на побережье. Ибо повторюсь персонажи симпатий не вызывают.
Что касается спецгрима и всяческих злодеяний, то всё это было не раз виденно, и никакой особой фантазии авторы не проявили, акромя убиения в спальном мешке.
Что удивило:
Джейсон тут не некий зомби восставший из мёртвых, а что-то типа уродов из "оворота не туда" (да и сама концепция в чём-то схожа). Он вполне живой (хоть и уродливый), умеет пользоваться техникой, владеет различными видами оружия, не тупой, и пару раз очень даже прыткий ( в начале он очень лихо сделал пробежку с последующим замахом тесаком), к тому же действует как днём - так и ночью.
Авторы прошлись практически по всем основным вехам первоисточника - гибель мамы, смена мешка на маску, медальон, финальный кадр.
Также понапихали секаса и буферов выше крыши. По золотым аксиомам - все кто дрючились и обнажали бюст - убыли вперёд ногами.

Что удивило иначе... На берегу злополучного озера оказался нехилый коттедж богатеев, то есть не просто там где-то , а прямо во владениях Джейсона, что несколько удивляет, так как народ он там валил и до описываемых событий исправно, а хозяев это нисколько не смущало...
Потом авторы очень однообразно пугают, и в конце их ложные выпады уже надоедают. Не хватает того адреналинового взрыва как финалах "Резни" или "У холмов есть глаза", вместо этого тянут время и мучают размусоливанием клише.
В целом - крепкий тройбан. Единственный кто тут действительно заслуживает внимания - это сам герой - то есть Джейсон. Остальные - на подпевках.
Качество изображение отличное. Дубляж отторжения не вызывал.
В кино ходить в час пик не советую, мудачьё сильно мешает просмотру и так не лучшего в жанре фильма.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: