Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Selling England by the Pound (+)

Автор: victor
Дата: 23.01.09, @23:12

  Лондонская Evening Standard продана Лебедеву

Владельцы лондонской вечерней газеты Evening Standard подтвердили продажу 75,1% акций издания российскому миллиардеру Александру Лебедеву за один фунт стерлингов.

Издательская группа Daily Mail & General Trust объявила, что дала согласие на предложение отставного подполковника КГБ, который работал в советском и затем российском посольстве в Лондоне в 1980-е и начале 1990-х годов.

Один фунт стерлингов по текущему, нестабильному курсу равен 1,38 доллара или 46 российским рублям. Сумма, за которую в розницу можно купить два экземпляра газеты, отражает слабые коммерческие перспективы издания.

Лебедев, 49-летний миллиардер, совладелец "Национальной резервной корпорации" и московской правозащитной "Новой газеты", в последние недели не раз говорил о своем интересе не только к Evening Standard, но и к другим лондонским газетам.

Лебедев заявил о намерении усилить конкурентоспособность Evening Standard, которая в последние годы несет убытки из-за конкуренции с несколькими бесплатными газетами, по сути своей дайджестами с сильным уклоном в развлекательность- Metro, London Lite и London Paper.

DMGT сообщила, что ее пакет в 75,1% акций газеты будет продан "за номинальную сумму" недавно зарегистрированной компании Evening Press Ltd., учредителями которой стали Александр Лебедев и его 28-летний сын Евгений Лебедев, который постоянно живет в Лондоне.

Остальные 24,9% акций останутся у издательской группы Associated Newspapers, которая также сообщила о своем согласии со сделкой.

"Преданность газетоиздательскому делу"

Александр Лебедев станет председателем совета директоров новой компании Evening Standard Ltd., к которой перейдут права собственности на газету. В совете также будет представлена Associated Newspapers, а Евгений Лебедев займет пост старшего исполнительного директора.

"Я полагаю, что Александр Лебедев разделяет мою преданность газетоиздательскому делу и продолжит инвестировать в Evening Standard", - заявил председатель совета директоров DMGT лорд Ротермир.

"Мы очень гордимся тем, что были владельцами Evening Standard. У нее давняя и выдающаяся история, это одна из крупнейших городских газет мира, основанная на выдающихся достижениях в журналистике", - говорится в заявлении бывшего владельца.

Хотя российские олигархи все последние годы активно осваивали Великобританию, в чем больше всех преуспел, очевидно, Роман Абрамович, купивший в 2003 году футбольный клуб "Челси", Лебедев стал первым, кто вложился в медийный сектор Соединенного Королевства.

Упреждая опасения за независимость Evening Standard, доставшейся бывшему сотруднику КГБ, бывшие издатели объявили о создании специального комитета для защиты редакционных принципов газеты.

"Мы твердые приверженцы свободной и независимой прессы. - заявил со своей стороны Александр Лебедев. - Мы очень восхищаемся Evening Standard как легендарным изданием с богатой историей сильной журналистики и публицистики".

Закрытие сделки ожидается в феврале после завершения консультаций с сотрудниками газеты.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7841000/7841922.stm

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: