Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


на вертолёте на охоту [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 13.01.09, @23:38

  Как известно, в катастрофе вертолета Ми-8 (Ми-171) в Горном Алтае погибли высокопоставленные чиновники федерального и республиканского уровня, включая полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе А.Косопкина. Я хорошо его знал по работе в Государственной Думе и поэтому вместе с другими действующими и бывшими депутатами Государственной Думы скорблю в связи с его трагической гибелью и высказываю соболезнование семье и близким. Свои соболезнования высказываю и в отношении других погибших в этой авиакатастрофе.

Но, как депутат Государственной Думы 3 и 4 созывов, я не могу не отметить, что обстоятельства катастрофы вертолета Ми-8 в Горном Алтае требуют тщательного разбирательства и расследования, и отнюдь не только технических обстоятельств.

Убежден, что данному трагическому происшествию должна быть дана серьезная ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, поскольку по последним данным эта авиационная катастрофа может грозить крупным политическим скандалом.

Как известно, целью данного полета являлась охота на горных козлов. Сегодня газеты "Известия" и "Коммерсант" опубликовали материалы по поводу этой авиакатастрофы, в которых изложены подробности этой закончившейся трагедией охоты. "...у следствия появились основания изучить еще одну версию случившегося. Ее якобы высказал в приватной беседе с друзьями один из выживших участников событий. Согласно ей, трагедия произошла из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться прямо с борта машины. По просьбе кого-то из пассажиров командир Ми-171 снизился до минимально возможной высоты, чтобы охотники то ли подобрали со склона подстреленного горного козла, то ли чтобы им было удобнее целиться в животных. В какой-то момент вертолет слегка развернуло, и он зацепил хвостовым винтом склон горы. Двигатель остановился, и машина, упав на склон, скатилась в ущелье. При этом часть пассажиров вылетела в открытый люк...".

Убежден, при расследовании необходимо установить все обстоятельства это трагического происшествия, включая порядок выделения вертолета для охоты, кто и как оплатил его полет, каковы были официальная цель и маршрут полета, соблюдение правил охоты.

Судя по фотографиям с места крушения вертолета именно с правилами охоты не все благополучно. Обратите внимание на этот снимок (взят с сайта Алтапресс.ру ) , там же можно посмотреть снимок с лучшим качеством.



На переднем плане две туши алтайского горного барана - архара (аргали), занесенного в Красную Книгу России, охота на которых полностью запрещена. Среди обломков вертолета всего было обнаружено три туши архаров. Судя по всему, данную охоту смело можно назвать браконьерской. А ведь при этом присутствовал председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, также погибший в этой авиакатастрофе.

Печально все это. Похоже, действительно для нашего чиновничества все можно, даже когда нельзя! Но если очень хочется, то можно...

http://v-alksnis2.livejournal.com/129600.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: