Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


там тема интересная и отвечающий

Автор: Spear
Дата: 16.11.08, @21:22

  отвечающий в истр делах (хобби его) довольно сведущ - Боря Иванов, замглавреда Тотал двд

а говорит он о выборах кандидатов комм партии на пост президента в сша

"Коммунистическая Партия США выдвигала своего кандидата на выборах президента страны 10 раз. Первый раз - в 1924-м. Последний раз - в 1984-м. На всех выборах, начиная с 1932 года, одним из кандидатов (президент/вице-президент) был негр. Поскольку связь КПСШ с афро-американцами всегда была сильна.

В 1972-м, 1976-м, 1980-м и 1984-м кандидатом в президенты от КПСШ был лидер партии Густав Халберг, американский финн и выпускник Института марксизма-ленинизма. В Америке он известен как Гас Холл. Два последних раза его кандидатом в вице-президенты была широко известная в СССР Анджела Дэвис, также связанная с радикальной группировкой "Черные пантеры".

В СССР она прославилась, когда в 1970-м компания темнокожих парней попыталась освободить из-под стражи своего друга, которого судили за попытку ударить ножом офицера полиции. В результате преступники и местный судья погибли в перестрелке. А поскольку у ребят нашли дробовик, зарегистрированный на Дэвис, то ее объявили в розыск. Она пыталась скрыться, но ее поймали, судили... И оправдали. Поскольку прокурор не смог связать ее с подготовкой преступления. Честно говоря, очень интересно, как на самом деле Дэвис была со всем этим связана. Как бы то ни было, Дэвис продержали в тюрьме 18 месяцев, и все это время социалисты всех стран кричали о необходимости ее освободить. Так слова "свобода" и "Анджела Дэвис" стали синонимами.

Коммунистическая Партия США прекратила выдвигать кандидатов в президенты по одной простой причине - распад СССР. И без того скромные ряды КПСШ поредели до незаметности, финансирование из-за океана (несколько миллионов долларов в год) кончилось... А выдвигать кандидата в президенты в Америке - весьма дорогое и хлопотное занятие. К тому же, от партии откололись социал-демократы во главе, в частности, с Дэвис.

В 1997-м Дэвис призналась, что является лесбиянкой. Теперь она преподает историю сознательности в Университете Калифорнии, борется за всяческое равенство и входит в руководство "Критического Сопротивления" - организации, настаивающей на разрушении американского "тюремно-индустриального комплекса".

В настоящее время КПСШ возглавляет некий Сэм Уэбб. На последних выборах его партия поддерживала Демократов (признавая, что обе партии капиталистические, но считая Демократов "меньшим злом").
"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: