Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про кризис, Мазду и других японцев (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 14.11.08, @12:30

  Японская йена по отношению к американскому доллару в последнее время укрепляется. Вместе с этим растут расходы японских компаний, производство становится дороже. Сильная йена съедает большую часть прибыли. Единственный способ компенсировать недополученные прибыли - повышать цены.

Российские автопотребители уже почувствовали, что японские автомобили, которые у нас продаются за долларовую валюту, вдруг стали дороже. Так, например, еще в августе Mazda 1, 5л. «автомат» стоила 450 тыс. рублей, что равнялось $19 400 ($1 = 23,2 руб.) или 2 134 000 йен ($1 = 110 йен ). В ноябре же йена подорожала к доллару ($1 = 97 йен), который в свою очередь укрепился к рублю (27, 5 руб. за доллар), и в результате та же самая Mazda при сохранении прежней цены в йенах стоила бы уже 605 тыс. рублей или $22 000. Тем не менее, в автосалонах эта модель предлагается «всего» за 513 000 рублей - иначе покупателей не будет совсем.

В представительстве Mazda подтвердили, что цена автомобилей Mazda увеличилась в среднем на 10%, что вызвано реакцией на изменение курсов валют, в которых Mazda работает. «Предыдущее повышение было осуществлено 1 апреля 2008 года (начало финансового года) и являлось плановым, - сказала PR-менеджер Mazda в России Маша Магуайр. - Mazda делает обзор рынка и может дважды в год корректировать цены, чтобы оставаться на уровне конкурентов».

В целом, представительства японских автопроизводителей в России дали понять, что в случае сохранения сегодняшних тенденций на валютном рынке после Нового года можно ожидать внепланового повыщения цен на японские автомобили. В представительстве Subaru отметили, что ситуацию нельзя считать благоприятной. «Йена растет, мы в этой ситуации чувствуем себя хуже, так как теряем прибыль на курсе, - прокомментировал PR-менджер Subaru в России Илья Каменский. По словам И. Каменского, «есть опасение», что после Нового года цены подрастут (не считая традиционнного ежегодного повышения в начале года). Точной информации по этому поводу пока нет, ведь как будут меняться международные крусы валют, на данный момент предсказать практически невозможно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: