Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Как притесняли основателя Google

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 14.11.08, @11:39

  Антисемитизм был главной причиной, по которой его семья уехала из России, сообщил в выходные соучредитель компании Google Сергей Брин в интервью порталу TheMarker (раздел интернет-сайта газеты Haaretz, посвященный бизнесу и технологим - прим. перев.).

Брин приехал в Израиль на организованную президентом Шимоном Пересом (Shimon Peres) конференцию "Facing Tomorrow" ("Встречая завтра"), и также посетил израильский офис компании Google.

Он родился в 1973 году в Москве в еврейской семье, принадлежавшей к представителям городской интеллигенции. Его отец хотел изучать физику в университете, чтобы осуществить мечту своей жизни и стать астрономом, однако получил отказ, так как Коммунистическая партия запрещала евреям учиться на факультетах физики, чтобы перекрыть им доступ к ядерным секретам страны.

Тогда Михаил Брин решил изучать математику и смог стать студентом, несмотря на то, что вступительные экзамены для евреев проводились отдельно, в комнатах, печально известных как "газовые камеры". В 1970 году он получил диплом с отличием. Позднее он получил докторскую степень в Ягеллонском университете в Кракове и работал в российском ведомстве, занимавшемся планированием экономической политики.

Мать Сергея, Евгения, работала в исследовательской лаборатории советского института нефти и газа. Как и ее мужу, ей приходилось боролась с антисемитской дискриминацией, существовавших в советских научных кругах.

В предыдущих интервью Сергей Брин говорил, что в детском возрасте он не знал о том антисемитизме, с которым приходилось сталкиваться его родителям, он осознал его только годы спустя. Однако, по его словам, даже будучи ребенком он не чувствовал себя в России как дома.

Их семья решила уехать из России в 1977 году. Запад предлагал огромное количество возможностей, о которых Михаил узнал на одной из международных конференций, что и склонило чашу весов в пользу данного выбора. Евгения, несмотря на опасения стать "отказниками", тоже горела желанием уехать.

В 1978 году они подали заявление на выезд из страны, и в результате Михаил был уволен, а Евгения была вынуждена уволиться сама. Семья с трудом сводила концы с концами на протяжении нескольких месяцев, пока их просьба не была удовлетворена в 1979 году. А вскоре после этого советский блок закрыл все пути для эмиграции.

(http://www.inosmi.ru/translation/241465.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: