Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: жил в Норвегии [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 13.11.08, @13:24

  Жил в Норвегии такой конунг Харальд.

Конунг - это кёниг, он же кинг, он же король.

И созрела при конунге Харальде страна Норвегия (она же Норег, она же Нордвег - Северный путь) к объединению.

Это не Харальд был злобным монстром, это объективные процессы ведут к тому, что страну надо было объединять под одной рукой.

Ну и Харальд, понятно, дал клятву, что не будет стричься до тех пор, пока не нагнёт всех.

И стали его звать Харальдом Косматым - по причине нестриженности.

Нагибаться, понятно, никто не хотел - ни конунги наземного базирования, ни конунги морского базирования, ходившие в набеги на Европу и бывшие очень богатыми людьми по любым меркам.

Особенно не хотели нагибаться ярлы Трондхейма, где у Свободных Людей была особая сила.

Но и Харальд был не дурак - пёр через всю Норвегию огнём и мечом, несогласных рубил и резал, сжигал в домах и пр. и др.

Когда допёр до Трондхейма, особо несогласные бежали от верной смерти на Исландию, где продолжали жить по "законам предков", т.е. общинно-родовым строем.

Остальных завели под руку мега-конунга, заставили платить долю и подвели под обязательный военный призыв, расписав на фюльки (они же - полки).

А Харальд всю Норвегию нагнул, после чего постригся, помылся, и его стали звать Харальд Прекрасноволосый.

В истории фигурирует как великий объединитель Норвегии, мудрый и суровый правитель, осознававший интересы и нужды.

А ебанько Фазиль Искандер, умеющий складывать слова в предложения, в понимании процессов выше крестьянина с мотыгой подняться не способен.

Интеллигент, хули.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе:    

return_links(); ?>