Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


бизнес :) (х)

Автор: Yuricon
Дата: 13.11.08, @10:12

  ' Исландия предлагает России военную базу, покинутую США
'
' На официальном обеде с иностранными дипломатами президент Исландии Олафур Гримсон сделал шокирующее для соседних северных стран заявление о том, что России будет предложено воспользоваться исландской авиабазой, имеющей стратегическое значение. Об этом пишет BarentsObserver.
'
' Иностранные дипломаты не верили своим ушам, когда исладнский президент говорил о том, что стране нужны "новые друзья" и что России следует предложить воспользоваться старой американской авиабазой Кефлавик. На обеде, который проходил в Рейкъявике в пятницу, г-н Гримсон обвинил соседние страны в том, что они не оказали поддержки охваченной кризисом Исландии, сообщает норвежская газета Dagbladet.
'
' Во внутренней записке МИД Норвегии, попавшей в распоряжение Dagbladet, говорится, что присутствовавшие при этом дипломаты были "шокированы". "Северная Атлантика имеет важное значение для северных стран, США и Великобритании. Это факт, который эти страны, похоже, игнорируют", - сказал президент Исландии, добавив, что "Исландии, вероятно, лучше поискать новых друзей".
'
' Как пишет Dagbladet, российский посол, присутствовавший на обеде, в некотором замешательстве ответил, что России не так уж и нужен этот аэродром. Президент Исландии не обладает официальными полномочиями в вопросах внешней политики.
'
' У Исландии нет своих вооружённых сил, она полагается только на военное сотрудничество со странами НАТО. В 2006 США закрыли свою авиабазу в Кефлавике, и с тех пор Исландия осталась практически без авиационной поддержки.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: