Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Навеяло (+)

Автор: Vasily
Дата: 02.11.08, @14:12

  ' Хотя в кризис такое смотреть - что-то вроде мазохизма.

В Германии выходит экранизация "Капитала" К.Маркса

В Германии в ноябре выйдет компакт-диск с первой в мире экранизацией монументального труда Карла Маркса "Капитал". Первая в мире экранизация наиболее известного в мире пособия по политической экономии, сделанная немецким режиссером Александром Клуге, под названием "Новости из идеологической античности" выйдет на компакт-диске, передает Deutsche Welle.

Картина продолжительностью 10 часов представляет собой монтаж из отрывков интервью с известными немецкими писателями, философами и журналистами, рассказывающими о своем восприятии "Капитала", а также отдельных постулатов марксистской теории, экранизированных на современный лад.

76-летний А.Клуге известен работами по социально-политической и юридической проблематике. Его фильмы не раз становились призерами кинофестивалей в Каннах и Венеции. Наиболее известные из них - "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: беспомощны", "Вилли Тоблер и гибель шестого флота", "Сильный Фердинанд", "Власть чувств" и многие другие.

По словам А.Клуге, замысел экранировать труд своего известного соотечественника у него появился давно. Первоначально идея принадлежала известному советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который еще 80 лет назад собирался перенести теории Маркса на киноэкран. Тогда, в силу различных причин идея С.Эйзенштейна так и не была воплощена в жизнь.

Стоит отметить, что кризис, который переживает сейчас мировая экономика, значительно способствовал росту продаж и самого печатного оригинала.

Берлинское издательство Karl-Dietz Verlag, выпускающее политическую литературу, с начала 2008 года поставило в магазины 1,5 тысячи экземпляров "Капитала". При этом за один лишь сентябрь было реализовано 200 книг - в прежние годы столько продавалось за год.

Как отмечают издатели, в 2005 году было продано 500 экземпляров книги, в 2006-м — 800, в 2007-м — 1300 штук, а за девять месяцев 2008 года - уже полторы тысячи.

"Капитал" - главный труд К.Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Работа, которой немецкий социолог, философ и экономист отдал 40 лет жизни, написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам. Первый том "Капитала" был опубликован в 1867 году, второй и третий, отредактированные Фридрихом Энгельсом, - в 1885 и 1894 годах, четвертый том фундаментального труда вышел в свет в 1905-1910 годах.


02 ноября 2008г РБК

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: