Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ну, это точно про вас!!!

Автор: taciturn
Дата: 29.10.08, @21:01

  Андрей Подшибякин

Несколько месяцев назад дизайн-директор Epic Games Клифф Блежински официально запретил называть себя прозвищем Клиффи Би — но никого этим, конечно, не обманул. Блежински — это натуральный Питер Пэн, мальчик, который отказывается расти. Он по-прежнему распугивает пикапы на дорогах Северной Каролины ревом своей оранжевой «ламборгини», коллекционирует фигурки трансформеров и делает игры, превращающие мужчину любого возраста и склада ума в ­пятилет­него мальчика, которому подарили водяной пистолет.

Gears of War 2 внятнее, внушительнее и энергичнее позапрошлогодней первой серии. Там был почти ридли-скоттовский «Черный ястреб» — с подземными тварями вместо сомалийских повстанцев, вечной клаустрофобией и позиционными боями на разрушенных улицах. Вторая Gears ни в чем себе не отказывает: здесь есть живые дирижабли, уходящие под землю города, дуэли на бензопилах и даже гигантский враждебный сфинктер (без которого, впрочем, можно было и обойтись). Предыдущая серия еще как-то пыталась соответствовать правде жизни, в продолжении же Клиффи резко рвет все связи с реальностью. К черту «Черного ястреба»; чтобы показать в кино хотя бы полчаса из Gears 2 (к примеру, эпизод с крупнокалиберным червем), потребовались бы бюджеты всего Голливуда разом.

Смысл в другом: Gears 2 возвращает своего пользователя в те времена, когда стишок про не вынесшего пыток ­сантех­ника Потапова казался верхом остроумия, — в игре, кстати, имеется почти буквальная его экранизация. Каждую пушку ­хочет­ся подолгу рассматривать — столько там удивительных рычажков и деталек. Все транспортные средства выглядят ровно так, ­какими их рисовали в тетрадях на уроках ОБЖ, — только теперь они в 3D, дико красивые и громко ревут. Монстры ­похожи на образ­цовых чудовищ из фантазий 12-летнего мальчика — слюни, зубы, когти и, судя по всему, запах; иными словами, Клиффи Би наконец-то сделал игру, которая явно жила в его воображении последние лет двадцать. Не потерять от всего этого рассудок невозможно — даже у самого безнадежного ­сопляка и отличника где-то в глубине души просыпается Джон Рэмбо, стоит только взять в руки хотя бы охотничий нож.

К этому моменту уже не должно вызывать никаких вопросов то обстоятельство, что главные герои, словно сошедшие с обложек журнала «Сила и красота», общаются неловким детсадовским матом, а их предводитель говорит голосом робота Бендера из «Футурамы» (артист Джон Ди Маджио), — все в рамках концепции. При этом Gears 2 получила в Штатах драконовский рейтинг «18+» — то есть собственно дети мимо забавы как раз пролетают, а вот Питеры Пэны — наоборот. С учетом того, что еще за несколько недель до премьеры Gears of War 2 предзаказали какие-то страшные миллионы человек, игровой индустрии явно предстоит узнать о себе много нового.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: