Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


какие нафик "пару часов" - скорее пару лет назад (+)

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 29.10.08, @07:20

  и даже уровень, с которого начнется коррекция (он всегда указывал индекс 88, реально же началось где-то с 87.20-50), и длительность нонешней коррекции до начала "Ревальвационный пылесос. Акт 2", и цели коррекции, и новые уровни будущих "днов"...







И из старого интересного:

[НАЧАЛО ЦЫТАТЫ]

Инженер, похоже Вы меня с кем-то спутали вместе с Андреем R, Пинкстом, Боликом и другими. Я не Полюх и не Настрадамус - я не предсказываю будущее. Я анализирую настоящее и делаю из него выводы. На самом деле, то что я рассказываю - это не линейный сценарий. Везде, где существуют достаточно вероятные развилки, я делаю анализ альтернативного развития событий. Просто, покольку я этой темой занимаюсь уже давно, то вижу всю картинку целиком, со всеми сотнями факторов и десятками сюжетных линий. А для Вас это пока разрозненная мозаика и Вы кое-где не замечаете, что я простроил связку или альтернативный сценарий или, наоборот, не стал этого делать, потому что адекватной альтернативы нет или вероятность ее реализации близка к нулю.

Давайте я сделаю небольшое резюеме, чтобы у Вас в голове расставилось все по местам. Начнем с экономики. Я много написал - а на хазинском сайте Вы найдете вообще вагон материалов - о том, что суперкризис неизбежен, поскольку обусловлен как системными извращениями национальной экономики США, так и кризисом ее колониальной системы налогообложения (это уже мое). Экономический кризис - это не семейный скандал, который может протекать произвольным образом от слез до мордобоя. Поскольку он обусловлен совершенно конкректными, измеримыми причинами и подчиняется вполне объективным экономическим закономерностям, то его течение можно достаточно точно просчитать. Что я иделаю - анализирую фондовый рынок, рынок недвижимости, промышленность, потребительские обязательства, государственные долги и денежную массу и т.п. и вычисляю параметры процесса оборушения карточного домика. Так что до тех пор, пока США не совершат неестественный и радикальный перелом кризиса, сценарий действительно выглядит как расписание поездов - значительные самопроизвольные отклонения имеют ничтожную вероятность - не большую, чем сход поезда с путей.

К чему приведет кризис в своем естественном развитии уже к 2010 я описал в преамбуле к фазе 6:

Примерно через 8-12 месяцев после начала бюджетного кризиса, в конце 2009 - первой половине 2010, естественный ход вещей подведет США к последнему рубежу перед экономическим и политическим крахом. Если не будет предпринято никаких экстраординарных мер, то в течение недель произойдет дефолт по внешим и внутренним государственым обязательствам, финансовая система Америки рухнет, США выпадут из мировой экономики, начнется массовое банкротство бизнеса и населения, в стране все более мощными волнами будет развиваться кризис производства и потребления, безработица и нищета приобретут повальный характер, система социальной защиты перестанет существовать, произойдет вспышка бандитизма, начнутся гражданские волнения и пр. В общем, повторится Великая Депрессия 1929-37, только в большем масштабе. США на много лет, если не на десятилетия войдут в состояние экономической, политической и общественной кататонии.

По моему мнению, ни финансовая, ни политическая власть этого не допустят. Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты.

Поскольку я не верю, что политические и финансовые власти США допустят такой катасрофический вариант развития событий, то мне не интересно специально анализировать как и как долго реально будет протекать Депрессия, если вдруг она все-таки начнется, а также как она скажется на других странах. Если здесь возникает какой-то конкретный вопрос - я на него отвечаю. Но на хазинском сайте народ это обсуждает уже несколько лет, так что эту тему лучше изучать там. Я могу еще порекомендовать почитать романы Стейнбека о Великой Депрессии - получите живой взгляд очевидца. В двух словах - если до этого дойдет, то Штаты впадут в ничтожество, Европа и Япония порастеряют свой лоск, Китай и Индия потеряют темпы развития, а Россия вернется на самую вершину премьер лиги, причем на этот раз не только как страна, но и вместе с населением.

Далее, я, естественно, анализирую пространство возможностей, которым располагают США, с тем чтобы найти способ избежать национального коллапса. И из всех вариантов вижу только один, который можно достаточно просто реализовать и который предлагает серьезную перспективу. Это гиперинфляционное оздоровление экономики. Еще раз процитирую отрывок из фазы 6:

Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты. Список конкретных задач этой стратегии включает:
- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты;
- Индукцию мирового экономического коллапса;
- Получение прямого контроля над значительно частью мировых активов.

Повторяю - с моей точки зрения это самый легко реализуемый, самый перспективный и самый низкорисковый сценарий, а следовательно и самый вероятный. На сайте Хазина Вы можете найти массу других сценариев перелома естественного хода суперкризиса, но мне они не кажутся осуществимыми или осмысленными. Например, Хазин отстаивает гипотезу скорой - в течение года - санации американской финансовой системы и создания евро-атлантического союза. Я эту его гипотезу в этой теме уже достаточно подробно анализировал и нашел в ней несколько серьезных противоречий с реальностью. Тем более, что Хазин не предлагает никакой инструментальной модели реализации этого сценария и даже примерно не может сказать, как будет выглядеть эта санация. Должен ли я включать в свой конечный анализ такие альтернативы? По-моему, незачем. Там же Вы можете найти совсем смешные гипотезы разных форумистов, вроде отказа США от своих долговых обязательств; взаимозачета внутренних долгов потребителей, банков и государства; введения двойного доллара - одного для внутреннего употребления, другого для международной торговли; переход мира на золотой стандарт и т.п. Я все эти "гипотезы" прикинул на вес и не считаю даже нужным их упоминать. Это даже не утопия - это просто детский сад.

Вы можете спросить - а кто сказал, что американцы успеют запустить гиперинфляционный сценарий и почему он должен в точности отработать так, как я его описываю? А нипочему. Это идеальная модель - предпочтительный сценарий. И мы это уже со всех сторон обсудили. Например, его могут не допустить внешние силы. И я, кстати, к этому активно призываю в своей работе - во-многом, ради этого ее и пишу. Мощный удар по американской финансовой системе за несколько месяцев до начала реализации гиперинфляционного сценария исключает возможность его аварийного запуска и экономика США неудержимо падает в депрессию. Что это будет - я уже описал выше. Но даже если никто не помешает Штатам запустить гиперинфляцию, то при реализации тоже могут возникнуть непредвиденные сложности, хотя вероятность действительно непреодолимых препятствий, с моей точки зрения, относительно невелика. Мы их тут обсуждали уже много раз - это могут быть народные бунты, саботаж, массовые протесты. Это может быть приход к власти военной хунты, которую поддержат те самые, списанные на свалку, элиты, за которые Вы переживаете. Это может быть и какой-то внешний силовой фактор. В конце концов, гиперинфляционный сценарий может не достичь всех целей и, скажем, у США не получится высосать и сжечь большую часть конкурирующих мировых капиталов или эффективно экпортировать депрессию. Мы это все обсуждаем здесь, но включать в мою работу все теоретически возможные варианты частичной реализации сценария - это нереально и незачем.


[КОНЕЦ ЦЫТАТЫ]







И еще немного интересного:



[НАЧАЛО ЦЫТАТЫ]



Давайте еще раз поднимемся к максимальному уровню абстракции - практически к историческому процессу, чтобы понять, что такое эти пузыри.

Итак, Вторая Мировая позволила США полностью преодолеть последствия Великой Депрессии и превратиться в реально самую мощную экономику мира и самую мощную колониальную державу. Т.е. и национальная экономика приносила гигантские реальные прибыли и колониальная экономика приносила гигантские налоги, причем и реальные прибыли национальной экономики и колониальные налоги быстро росли.

Но примерно в 1956-57 ситуация начала меняться. Восстановилась Европа и Япония, их промышленный и технологический потенциал возрос до такой степени, что начал сокращать долю рынка американской национальной экономики. Да еще и СССР к этому времени распространил свое влияние по миру, сократив рынки сбыта американской экономики. С этого времения реальные прибыли национальной экономики США начали снижаться и к 1969 от них не осталось и следа. Вся национальная экономика США с 1969 стала планово-убыточной. Т.е. реальные прибыли от основной деятельности стали меньше затрат на эту деятельность и вся дальнейшая "история успеха" американской экономики - это трансформация колониальных налогов в фиктивную прибыль. Проще говоря - национальная экономика США обанкротилась.

Самое интересное, что мировая экономика, которую не обманешь, дала всему миру недвусмысленный сигнал, что дело плохо - с 1968 по 1975 планету трясли глобальные кризисы один сильнее другого. Но кто на такие пустяки обращает внимание - ни в США, ни в СССР никто не понял, что произошел перелом исторического масштаба и все продолжали заниматься своими делами, как будто ничего не случилось.

Дальше - веселее. Темпы роста колониальных доходов США начали замедляться, а реальные прибыли национальной экономики падали все быстрее, при этом государственные расходы летели в космос (в т.ч. буквально - в СОИ) и к 1987г. убытки национальной экономики превысили поступление колониальных налогов. Т.е. в 1987г. США обанкротились второй раз, уже как колониальная экономика. И рынок опять очень четко на это среагировал - новым мощным мировым кризисом.

Но и тут Штатам легла фишка. Начал разваливаться Советский блок и в зону колониального налогообложения США начали входить страны Восточной Европы, Африки, Азии, Л.Америки и, наконец, бСССР, включая Россию. К тому же, в конце 80-х Штатам удалось заставить ЕС ограничить свою экономическую экспансию, в первую очередь Германию - так сказать плата за разрешение объединиться, а к 1990 Штаты умудрились заставить Японию начать радикальную ревальвацию йены, что сбросило самураев в почти 15-ти летнюю депрессию. Колониальная система США получила второе рождение. Нужно конечно считать, но, на глазок, благодаря этим процессам, Штаты получили к 2007 порядка $15 триллионов ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ колониальных налогов в текущих ценах. Это спасло их от краха, который должен был случиться еще в 1993-1995.

Однако, всему хорошему приходит конец. Штаты не воспользовались окном возможностей для оздоровления своей экономики и просто прожрали все эти богом данные колониальные налоги. Причем пенки с говна США сняли очень быстро. К 1997 все дополнительные колониальные налоги были уже перекрыты продолжающими расти убытками национальной экономики и неудержимо растущими расходами. Штатам удалось выжать последние крохи, ударив по Азии, Л.Америке и России финансовым кризисом 1997-1998, но этого дессерта не хватило даже на пару лет. Фактически, кризис 2000 - это было третье банкротство США - окончательное банкростсто колониальной системы. С 1998 или 1999 объем колониальных налогов США начал уменьшаться уже безвозвратно.

Что делать США, когда национальная экономика работает в нарастающий убыток, колониальные налоги сокращаются, а государственные расходы растут по экспоненте? Где взять деньги, если свой бизнес приносит одни убытки, а колонии платят все меньше? Ну ясень пень - у населения и малого бизнеса. Они ж накопили очень хороший жирок с конца Великой Депрессии. Дома, машины, счета в банках, акции, пенсионные планы, медицинские страховки. И вот, правительство США ставит в 1998 перед своим населением большую соковыжималку и кладет туда кусочек вкусного сыра - DotCom чудо. Народ кидается на фондовый рынок и всего за три года расстается с 20% своего жирка. Мало. Правительство в 2002 ставит перед носом у народа вторую соковыжималку и кладет туда еще более вкусный кусочек сыра - жилищное чудо. Народ кидается на ипотечный праздник. Сегодня это чудо приказало долго жить, что обойдется населению еще в 40% жирка.

Что мы имеем? Может быть Штаты использовали выжатые из населения деньги для оздоровления национальной экономики? Нет - дела идут все хуже. Может деньги пошли на создание новых колониальных инструментов? Нет - колониальных налогов собирается все меньше. $10 триллионов долларов, вытянутых из американского населения, опять бездарно прошавканы. Значит, будет еще один - последний - поход правительства на население. Но теперь население эти оставшиеся 40% своей собственности просто так не отдаст. Никаким биотопливом или нанокосмосом его не уговоришь отдать последнее. Придется отбирать. Т.е. просто так пузырь надувать бесполезно - никто в него не полезет. Нужно надуть пузырь так, чтобы никто от него не смог увернуться. Если вы не идете к пузырю, пузырь идет к вам. © Как это сделать? Очень просто - гиперинфляцией.

Так что фантастический рост всех активов еще будет. По моим рассчетам в 2010. Этот пузырь приведет к полному обнищанию 95% населения США. Все - на этом все возможности США по финансированию своей деятельности закончатся. Национальная экономика работает с дикими убытками. Население выжато как лимон. Единственный путь - резко нарастить колониальные налоги. Но добровольно никто эти налоги уже платить не будет. Значит придется заставлять. Война. Вот и вся моя концепция, если рассказывать по простому.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: