Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хроники плаща и кинжала;)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 10.10.08, @10:58

  Грузинские СМИ раскрыли планы России по устранению Саакашвили

09/10/2008 19:17

Российские спецслужбы готовят теракт против президента Грузии Михаила Саакашвили. Публикации с такими заявлениями сделали сразу несколько грузинских СМИ, в частности, "Наша Абхазия".

Это агентство ссылается на "одного из руководителей криминального режима Абхазии". Этот человек якобы встретился в Сочи с заместителем начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) армии РФ, с которым и обсудил данный вопрос, пишет NEWSru.

Согласно этой версии, распоряжение организовать теракт против Михаила Саакашвили отдал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, а осуществить его должна Федеральная служба безопасности (ФСБ) и ГРУ армии РФ. Над этим вопросом независимо друг от друга работают Кавказское управление ФСБ и пятый отдел ГРУ России, утверждают СМИ.

Вот как это выглядит по версии грузинских журналистов: на Саакашвили нападут члены какого-нибудь осетинского вооруженного формирования, которые якобы "мстят за пролитую в Цхинвали кровь своих соратников".

СМИ составляют даже различные "предыстории" покушения на президента: якобы российские спецслужбы с 2006 по май 2008 года рассматривали физическую ликвидацию Саакашвили только на теоретическом уровне. Но в сентябре текущего года начали думать об осуществлении этих планов на практике.

По данным источников, Патрушев распорядился, чтоб группа, которая должна будет осуществить теракт, была готова к ноябрю-декабрю. По расчетам спецслужб РФ, в случае, если операция будет успешно осуществлена, в Грузии начнется широкомасштабная борьба за власть и полный хаос, что весьма выгодно официальной Москве.

Из уст самого президента Грузии комментарии пока не прозвучали. Однако в августе в нескольких интервью мировым СМИ он отмечал, что действительно боится – однако не смерти. Саакашвили предполагал, что, если покинет Грузию, "русские перекроют наше воздушное пространство и воспрепятствуют моему возвращению в страну".

(http://www.fontanka.ru/2008/10/09/125/)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: