Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Полагаю, что настоящей ПРАВДЫ мы ещё не видели, а теперь все желающие увидят (+)

Автор: Ketzal
Дата: 23.09.08, @09:39

  http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/566500881.html

Кошмары русской глубинки
23.09.2008 05:58 | РБК daily
В прокат выходит драма "Однажды в провинции", участвовавшая в этом году в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Очередную попытку раскрыть зрителю глаза на ужасающую жизнь в отечественной глубинке сделала режиссер Катя Шагалова, дочь знаменитого сценариста Александра Миндадзе. Фильм получил приз ФИПРЕССИ на ММКФ и был представлен на фестивалях "Окно в Европу" и "Московская премьера".

По признанию самой Кати Шагаловой, "Однажды в провинции" она сняла с желанием сказать людям: "Живите нормально!", то есть не пейте водку, не бейте жен и не изменяйте. Для того чтобы подчеркнуть уродливость бесконечного пития водки, избиения жен и измен, она заставляет героев своей картины заниматься этим бессмысленно, беспощадно и бесконечно. В провинциальный российский городок приезжает генеральская дочка Настя (Юлия Пересильд), некогда блиставшая на ТВ, а ныне вынужденная перебираться на ПМЖ в глушь и просить помощи у сестры. С сестрой Верой (Эльвира Болгова) отношения натянутые, а муж сестры Коля родственницу вообще на дух не переносит. Пожить родственницу они, тем не менее, пускают, и Настя начинает погружаться в специфический мирок замкадья.

Мирок этот выглядит фантастически и ужасающе. В полуразрушенных бараках обитают люди всех национальностей: славяне, кавказцы, пару раз в кадре мелькают даже чернокожие. Празднование дня рождения одного из героев выглядит как оголтелая пьянка с шашлыками и орущими из магнитофона "Белыми розами". Шлягер группы "Ласковый май" сменяет песня Кипелова про свободу, проникновенно распеваемая героем по прозвищу Че (Леонид Бичевин). По утрам стройные ряды рабочих движутся по мрачным улицам на единственный в городе завод, а на рынках то и дело возникают межнациональные разборки.

Ужасные нравы российской провинции отражаются и во взаимоотношениях героев. Вера растит дочку с контуженным военным Колей, который, напившись, избивает жену, а за любовью ходит к бойкой, оптимистичной и неглупой милиционерше Лене (Любовь Толкалина). Провинциальная бездна вскоре начинает засасывать и Настю. У героини случается роман с голосистым Че, который буквально во время второй встречи предлагает Насте руку и сердце. По пути в загс он рассказывает невесте душераздирающую историю о тяжелом детстве, несправедливо обиженной матери и, забывшись, называет Настю мамой и обещает защитить ее.

В одном из интервью режиссер Катя Шагалова признавалась, что зрителя нужно тыкать носом, бить и пугать, чтобы он понял, что добро кончилось и жить нужно по-другому. И действует она именно этим прямым и жестким методом. Российская глубинка в "Однажды в провинции" показана истерично, размашисто и устрашающе. Герои тут играют на разрыв, правда жизни бьет в лицо, голые ноги актрисы Толкалиной целят прямо в камеру. Героиня Эльвиры Болговой с надрывом в голосе рассказывает, что питающийся прямо из собачьей миски сторож (Алексей Полуян, маньяк из "Груза 200") когда-то был приличным и уважаемым человеком, а теперь все обзывают его Лошадью и унижают. Любовный треугольник между контуженным военным, его женой и милиционершей в белых сапогах выглядит комичным и отталкивающим: сначала Коля мутузит жену до потери пульса, а затем его любовница, облачившаяся в восточный халат и обставляющая свой закуток по фен-шуй, советует несчастной девчонке заняться каким-нибудь хобби. Жена все терпит - и побои, и измены, и даже просит засадить заступившуюся за нее сестру на пять, а лучше на десять лет. Если Катя Шагалова ставила своей задачей именно запугать и потыкать носом, то задачу эту она выполнила на пять. Правда, ее собственный призыв "жить нормально", то есть, не пить, не бить и не изменять, в отношении ее героев не срабатывает. Настя и Че, единственные светлые персонажи этой картины, под конец улетают с моста в реку, тем самым еще раз подчеркивая, что против русской глубинки нет приема, засосет и не отпустит.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: