Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а ты сам пробовал настоящую микрофибровую тряпку? (-)

Автор: DenisQ
<denis(dog)vtb24.ru>

Дата: 11.09.08, @14:00

  ' то сейчас во всех автомагазанах и вообще в хозмаркетах на ура распродаются наборы микрофибровых тканей для протирки, мойки, полировки - продукт нанотехнологий
'
' Да и вообще - про давно известное:
' То и дело слышим, что некая фирма начинает - "на основе нанотехнологий!" - производить краски, которые обеззараживают воздух и уничтожают вредные примеси. Но ведь такие краски уже лет десять как можно купить в магазине - рублей по сто за банку. Это обычные титановые белила. TiO2 - полупроводник с большой шириной запрещенной зоны. Грубо говоря, если он находится в воде (или контактирует с прилегающим слоем воздуха), то под действием ультрафиолета начинается генерация радикалов, которые убивают органическую грязь. Значит, если взять частицы этого вещества с большой суммарной площадью поверхности, поместить в воду и облучить ультрафиолетом, произойдет очень эффективная очистка воды (при условии, конечно, что вы сможете потом эти частицы отфильтровать). А если нанести титановые белила на стену, то когда солнышко ее осветит, там тоже, возможно, будут убиты очень многие микроорганизмы - либо самим солнцем, либо TiO2, кто потом докажет?
' Вот пример того, что за модным лозунгом могут скрываться давно известные вещи - просто их раньше не связывали с нанотехом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: