Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: инфовойны (+)

Автор: mr.PK
Дата: 10.08.08, @22:46

  Украина не ограничивается резкими заявлениями в адрес России и громкой риторикой в поддержку Грузии. Все больше подтверждений находит информация о том, что именно Киев вооружил грузинских снайперов, которые атакуют Южную Осетию. Взять хотя бы заявление заместителя начальника Генштаба России Анатолия Ноговицына: российский стратегический бомбардировщик Ту-22 был сбит зенитной ракетой С-200, которую Грузия могла получить от Украины.

Можно долго и, скорее всего, безуспешно взывать к совести Ющенко, но, похоже, демонстрируя поддержку старому другу Михаилу, он может слегка навредить и себе. Речь идет все о тех же надеждах украинского руководства на скорое вступление страны в НАТО. Чтобы украинский план действий по членству в Североатлантическом альянсе не стал слишком отдаленной перспективой, Киеву необходимо было проводить в жизнь концепцию образцово-показательного поведения - участвовать в международных учениях и тщательно соблюдать условия уже действующих с Альянсом совместных программ.

Скандал с поставками оружия в Грузию - тоже, кстати, претендента на членство в НАТО - в эту концепцию не вписывается. В любом случае, для Украины причастность к чужому военному конфликту сейчас совсем некстати, особенно если учесть, что страна уже не в первый раз оказывается в центре громких "оружейных" скандалов.

Но самое драматичное даже не это - ясно, что Ющенко тоже не принимает решение сам. Что будет с Украиной, если ее решат тоже бросить в топку конфликта, как всегда не спросив ни Крым, ни Донбасс, ни Севастополь?

Одесская епархия - самая крупная в Украинской Православной Церкви. Со вчерашнего дня более чем в 500 ее храмах поминают российских миротворцев и мирных южноосетинских граждан, погибших от рук грузинских оккупантов. А еще в этих храмах молятся за то, что бы Господь дал силы украинским властям сделать политические выводы из южноосетинского конфликта.

70-летний митрополит Одесский и Измаильский Агафангел воскресную службу проводит в кафедральном соборе города. С его благословления прихожане возносят молитвы светлой памяти безвинно убиенных. В обращении к своей пастве владыка Агафангел говорит о самом важном сегодня - о достижении мира и вразумлении тех, кто этот мир принес в жертву своим политическим авантюрам.

"Божья Матерь, надеюсь, вразумит власти Грузии, которые дошли до безумия, восстали против своего народа. Разделяя землю по принципу разделяй и властвуй, они теряют всякую совесть и человеческое достоинство. И пусть Господь в молитвах Богородицы вразумит всех, кто сегодня участвует в этих грязных войнах", - сказал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Тем временем официальный Киев развил невиданную активность - поговорив по телефону со своим кумом и близким другом Михаилом Саакашвили, президент Ющенко направляет в Тбилиси министра иностранных дел Владимира Огрызко. А еще Ющенко звонит президентам Литвы и Польши, говорит с еврокомиссаром по вопросам внешней политики Хавьером Соланой. Цель очевидна - украинское руководство пытается организовать международную поддержку грузинскому вторжению.

В самой стране власти уже готовы перейти от слов к делу - корабли Черноморского флота, которые сейчас блокируют поставки оружия в Грузию с моря, могут не пустить назад в Севастополь. "Украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, размещенном на официальном сайте МИД Украины.

Украина сегодня настаивает на выводе российских войск из Южной Осетии и начале очередных переговоров, хотя совсем недавно вместе с Соединенными Штатами активно вооружала Грузию. Украинские танки взламывали асфальт в Цхинвали, из украинских пушек уничтожали дома мирных жителей, а украинские ракеты сбивали российские самолеты. Вопреки всем неписанным международным нормам, которые запрещают поставки оружия странам, готовящимся к военным конфликтам, украинцы прятались за букву закона и подогревали решимость Грузии к военной агрессии.

"Украина имеет право и продает оружие всем странам, которые об этом просят. И Грузия не входит в список государств, которым запрещена его продажа. Мы, естественно, продавали оружие Грузии из излишков нашего военного имущества, которое есть в стране, а также мы продавали продукцию украинских военных заводов", - подчеркнул Юрий Ехануров, министр обороны Украины.

Тем не менее эти поставки уже могут привести к новому политическому скандалу в украинской верхушке: коммунисты требуют создания Следственной комиссии в Верховной раде и наказания виновных в незаконных действиях. В экспертном сообществе Украины уверены: ее политика на Кавказе должна быть серьезна пересмотрена. Украине необходимо выработать четкую систему политики, отойти от личностных кумовских отношений двух президентов и перейти к системной оценке позиций на Южном Кавказе и выработке четкой политики.

"Украина могла бы быть эффективным партнером РФ для урегулирования конфликта. У Украины есть и личностные, и политические механизмы давления на Грузию", - уверен эксперт Виталий Кулик.

Официальный Киев делает заявления за заявлением. Из них следует, что не только власть лояльно относится к к действиям грузинских военных, но и весь украинский народ поддерживает эскалацию южноосетинского конфликта. На одесских улицах таких сторонников не нашлось.

"А нам зачем туда влезать? Если мы хотим мира, если мы хотим с Евросоюзом, то зачем нам это надо?" - говорит одна из жительниц Одессы. "Украина потеряет больше, чем выиграет. И никакого единства не будет - только положение ухудшится", - уверен другой одессит.

"Есть Россия, Украина, Белоруссия, которые друг друга должны поддерживать. Грузия - это хорошо, но, считаю, что мы не братья", - полагает один из местных жителей. "Мы должны жить мирно с Россией, с Белоруссией. Это две страны, с которыми мы должны быть", - считают одесситы.

А в одесских церквях сегодня будут вновь молиться за вразумление украинских и грузинских политиков
________________________________________________
ХУЯСЕ! грузины сбили СТРАТЕГИЧЕСКИЙ бомбардировщик? я не ослышался?

и хохлы оказыцца нам таперича врахи? во дела....

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: