Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Как бы скептически я не относился лично к Гельевичу, сказал он сейчас все предельно просто и доходчиво (-)

Автор: Dondanillo
Дата: 09.08.08, @23:10

  ' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Мы продолжаем, продолжаем работать. Я еще раз напоминаю, что у нас Александр Дугин, политолог, здесь. Теперь давайте разберемся в некоторой истории. Значит, что нам пишет? Нет, это не я написал, это вот вопросы, значит, такие.
'
' Ирина из Петербурга: «Объясните, наконец, чем отличается ситуация с Южной Осетией в Грузии от ситуации с Чечней в России? Найдите хоть пять отличий. А если бы в свое время Гамсахурдия стал давать грузинское гражданство чеченцам? Как следовало бы реагировать России?»
'
' Юрий из Литвы: «Как же получается, что восстановление конституционной законности России в Чечне допустимы, законно аналогичные действия Грузии против собственных сепаратистов (ну он их так называет) осуждаемы. Объясните пожалуйста, в чем разница, или это все те самые пресловутые двойные стандарты? России ли возмущаться и негодовать?» Вот что вы скажете?
'
' А.ДУГИН: Я могу сказать, что реально это двойные стандарты, как и все в международной политике. Например те силы, сепаратистские, или сохраняющие свою территориальную целостность, которые ориентируются на Соединенные Штаты, имеют поддержку Соединенных Штатов, независимо от того, борются ли они против сепаратизма или за сепаратизм – мы видим это на примере Грузии, которая поддерживает Тбилиси ее территориальную целостность, и видим на примере Косово, где американцы поддерживали наоборот, сепаратистское албанское население. А Россия долгое время призывала к отказу от этих двойных стандартов, но на практике – это глаз вопиющего в пустыне, это некий гуманитарный, может быть, очень благородный, моральный, но абсолютно бессмысленный и бессодержательный на практике, неэффективный метод, и в конечном итоге мы должны перейти, признать, что в такой ситуации, когда одна из сил, причем претендующая на мировое лидерство, практикует эти двойные стандарты сплошь и рядом. Это не просто какой-то отдаленный от нас выбор, это то, что нас касается. Поскольку это практика двойных стандартов, направленная против нас. И Россия просто обязана таким образом поступать. Осетия хочет войти в Россию, Абхазия – в Россию. Мы должны поддержать.
' ......
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот они спрашивают про Чечню. Когда была Чечня, то позиция была простая, ясная и безоговорочная.
'
' А.ДУГИН: И тем не менее вся интеллигенция, в большинстве, визжала, что дать свободу Чечне.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну вот вы говорите, что визжала, а они там будут говорить, что вы визжите. Не надо так. Я просто о сути, мне действительно это интересно. Вы – известный человек, вы, так сказать, теоретик этого, понимаете, да? Вот я хочу просто, чтобы вы мне объяснили, чтобы я радиослушателям мог потом сказать «Ребята, вы не правы, потому что. Вот Чечня – наша территория, потому что типа так. А вот Южная Осетия – она не совсем их территория».
'
' А.ДУГИН: Можно объяснить довольно просто.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот объясните, пожалуйста.
'
' А.ДУГИН: Есть свои, и есть не свои. Сейчас идет... Не свои – это американцы, у них своя политика, у них своя программа. Они точно так же действуют, они поддерживают те политические силы, независимо от того, сохраняют ли они территориальную целостность или наоборот стремятся к сепаратизму, если эти силы им дружественные. Они поддерживают ультравакхабитский режим в Саудовской Аравии, несмотря на то, что это исламский фундаментализм. И борются с исламскими фундаменталистами, там прямо выступают против Америки. Это, если угодно, двойные стандарты, но это обычная политика. Вся политика во всей истории была какова? Осетины – за нас (Южные Осетины), там все – российские граждане. Абхазы – за нас. Чеченцы были против нас, против территориальной целостности по России. Мы пользуясь этим предлогом, территориальной целостности, укрепляли свои интересы, пользуясь предлогом сепаратистским нежелания осетинов и абхазов жить на территории Грузии и жить с нами, на нашей территории в рамках единого государства, мы поддерживаем их. Вот абсолютно простой: свой и не свои, и все остальное неважно. И точно так же нечто подобное нам предстоит на Украине.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А, подождите. Вот теперь я понял.
'
' А.ДУГИН: И американцы точно так же.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То есть вы имеете в виду...
'
' А.ДУГИН: Кто за нас – тот молодец.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: О! Вот теперь я понимаю.
'
' А.ДУГИН: Кто против – враг.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То есть вы говорите так. Я понял. То есть вы говорите: это внеправовая история, но она важна, так сказать, по сути, да? по мясу, да?
'
' А.ДУГИН: А потом она станет правовой, если мы победим.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Понятно. То есть вы имеете в виду, что если в любой стране кто-то хочет жить с нами, хотя приписан к другой стране, то это главное.
'
' А.ДУГИН: Это главное. Абсолютно верно.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А потом будут меняться границы и так далее.
'
' А.ДУГИН: Абсолютно верно. Совершенно верно.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: И то же самое. вот вы только что сказали интересную фразу, что такое же предстоит в Украине. То есть имеется в виду, если восток Украины и типа юг Украины...
'
' А.ДУГИН: Захотят быть с нами.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То плевать на границы.
'
' А.ДУГИН: Мы будем вынуждены пренебречь территориальной целостностью Украины.
'
' ...
'
' А.ДУГИН: ... Я вообще считаю, что надо сейчас не ограничиваться освобождением Южной Осетии, а двигаться дальше.
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, Южная Осетия, типа Украина, вот вы сказали, а куда дальше?
'
' А.ДУГИН: Абхазия. А Грузия что? Вы думаете, будет там война что ли?
'
' М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, Абхазия. Это мелочи вообще, наплевать и забыть, как говорил Зощенко. Вернее, «плюнуть и растереть». Значит, вы имеете в виду сценарий такой.
'
' А.ДУГИН: Где остановят, честно говоря, Матвей. Вот где остановят – дотуда надо и доходить.
'
' (то же +аудиовариант: http://echo.msk.ru/programs/personalno/532383-echo/)
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: