Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про гордость

Автор: Отец Разрозненности
Дата: 02.08.08, @02:51

  ' я ж говорю - снято на уровне. Кассу снимет. Но совершенно непонятно, чем тут гордиться - что наши, как и китайцы, могут снимать в америке кино?..

У некоторых мужских особ истероидного склада на фоне неуверенности в собссной значимости данные успехи вызывают духовный подьём и чувство сопричастности к большому, важному, коллективному, всемерно одобряемому делу.

У одних по-тихому в частном порядке распирает грудь от гордости, у других это выплёскивается в форму коллективных гуляний с голым пузом и пивом, у третьих - вывешивание ленточек на антеннах авто, а у четвёртых доходит и до мордобоя и до ксенофобии.

Хотя гол забили не они, фильм сняли не они, но они говорят "мы".
"Мы их сделали!" И суть тут та же, что и в демонстративном потреблении - когда свойства употреблённого тобой предмета приписываются тебе, обладателю. Когда позитивные свойства знака, чем ты гордишься, проецируются на тебя.
Тем самым ты поднимаешься в собственнных глазах, приобретаешь дополнительную значимость. Обычно это нужно неуверенным в себе натурам - лишние подпорки к self esteem. Вот такая арифметика.
Патриотизм тут совершенно не при чём.

А коснись большого дела (не дай бог, война), или дела маленького (например, коллективно не ссать в лифте) - весь коллективизм и соосность устремлений куда-то улетучивается. И остаётся только хамство и неуважение к ближнему, только "я" и никаких "мы".

Другие-то "дураки", верно?

Обьяснять ничего не буду, кто следит за дискурсом - поймёт ))))))))))))))

Гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: