Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Современное концептуальное искусство (+)

Автор: John Smith
Дата: 08.07.08, @09:12

  Открывшийся в Зверевском центре современного искусства проект Gop-art "Пацаны" предлагает разом новый язык, новое направление, новых героев, а заодно и манифест с политическим подтекстом. В нем, в частности, говорится, что в отсутствие какой бы то ни было серьезной оппозиции в России существует сообщество, обладающее настоящей независимостью: "Пацаны, гопники, урла, быдло остаются подлинными "иными" современной цивилизации. Только подлинное все более осознающее себя "быдло" сохраняет независимость".
...
Сергей Сапожников, например, помещает в раму и под стекло трехцветную спортивную куртку и дает своей работе обобщенное и красноречивое название "Россия". Григорий Ющенко в "Парадняке" имитирует на листах картона подъездную живопись с характерными сюжетами и сферами интересов. Схожими вещами занимается Илья Трушевский, правда, у него гораздо больше жести и трэша: художник пишет кровью по стеклу. На выставке выделяется живописный проект Руслана Ермолаева "Гоп-нирвана": жанровые сценки из жизни пацанов (с бутылкой, с подругой, вдвоем) оформляются сентиментальными китчевыми деталями – цветочками, березками.

Но самая блистательная придуманная им формулировка содержится в одноименной работе, пригодной для того, чтобы сделать ее девизом целого поколения не только простых россиян, но, как теперь выясняется, еще и художников: In Gop We Trust.

http://www.utro.ru/articles/2008/07/08/750238.shtml?0548


[смахивает скупую слезу] прощайте "лихие 90е"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: