Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это да, пофиг. Если цель ставилась - покривляться и жеппой покрутить(+)

Автор: vovman
Дата: 19.06.08, @09:40

  А не как раньше - победа в турнире, без прочих вариантов. Примерно с такими последствиями:

...А встреча сборных СССР и Испании все же произошла. В следующем розыгрыше. Судьба свела их в финальном матче, состоявшемся 21 июня 1964 года в испанской столице. И в Москве, и в Мадриде за ходом встречи наблюдали не только болельщики, но и политики. Один из них, генерал Франко, - расположившись в ложе для почетных гостей стотысячника «Сантьяго Бернабеу».

Равная игра клонилась к ничьей, но незадолго до финального свистка наша команда пропустила гол 1:2. В мадридском дворе не скрывали радости, в Кремле - раздражения. Оргвыводы последовали незамедлительно. Тренера сборной СССР Константина Бескова, ставшего со своей командой вице - чемпионом Европы... сняли с работы. До чего ж несправедлива была судьба к этому замечательному футболисту и тренеру! Да только ли к нему...

За 12 лет до описываемых событий сборная СССР уступила на олимпийском турнире югославам. Кремль метал громы и молнии (за несколько лет до этого между двумя Иосифами, советским и балканским, черная кошка пробежала). В специальном приказе отмечалось, что проигрыш югославам нанес «серьезный ущерб престижу советского спорта и Советского государства». Эта формулировка при небольших юридических манипуляциях могла потянуть на статью 58-а (измена Родине) - 10 лет без права переписки, что на эзоповом языке эпохи великих свершений означало расстрел. Так оно и случилось. Карающий меч обрушился на команду ЦДСА - пятикратного чемпиона и трехкратного обладателя Кубка СССР. Армейский клуб расформировали и сняли с чемпионата. Почему за проигрыш сборной пострадал ЦДСА (всего четыре армейца участвовали в олимпийском турнире), никто не знает. Среди пострадавших оказался и игрок московского «Динамо» Константин Бесков. Ему был посвящен отдельный пункт приказа под номером 806: «За безответственную игру, трусливое поведение на поле тов. Бескова лишить звания заслуженного тренера спорта и дисквалифицировать сроком на один год».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: