Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Старый дуб вот-вот может рухнуть;)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 18.06.08, @11:04

  Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину. Вопрос упирается в поиски новой кандидатуры на эту должность: Москва выждала, когда Киев назначит своего посла, а теперь даст достойный «кадровый ответ». Эту новость сейчас обсуждают все украинские политики. Источник «НГ» в МИД РФ информацию фактически подтвердил, заметив, что конкретная дата смены главы дипмиссии в Киеве зависит от президента России. Эксперты в обеих столицах возможную отставку российского посла связывают с 225-летием Севастополя, которое в минувшие выходные отпраздновали по украинскому, а не российскому сценарию.

Источник «НГ» в МИД РФ отмечает, что о возможном окончании украинского периода своей дипломатической карьеры Виктор Черномырдин говорил сам – на праздновании своего 70-летия. «Ничто не вечно, как и командировки послов, но когда именно уйдет Виктор Степанович, знает только президент России», – заметил он. В то же время он не назвал причины смены главы российской дипмиссии в Киеве.

Между тем украинские политики считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение официальной Москвы провалом празднования Дня России в Украине. В этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце «Украина», пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Нынешнее украинское руководство праздник просто проигнорировало.

Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. Источник, близкий к секретариату президента Украины, пояснил, что Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ. «Насколько мне известно, именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева», – делится информацией источник. Вице-премьер Сергей Иванов, возглавивший российскую делегацию, имел ряд сложных встреч с жителями города и лидерами пророссийских организаций. Те требовали от представителя России признать Севастополь и Крым российской территорией, член правительства, конечно, не мог этого сделать. «Со стороны складывалось впечатление, что российская делегация не была готова к такому натиску. Вероятно, посольство РФ должно было тщательно готовить встречи, чтобы не омрачать настроение высоких гостей», – предполагает украинский чиновник.

Состоявшаяся 6 июня встреча президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена – разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.

(http://www.ng.ru/cis/2008-06-18/1_chernomyrdin.html?mthree=1)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: