Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот Православная церковь существование инопланетян не признает (+)

Автор: mr.PK
Дата: 14.05.08, @17:50

  Православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом, заявил "Интерфаксу" известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

"С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", - заявил Осипов. По его словам, такая позиция основана, во-первых, на том, что упоминание о внеземных формах разумной жизни отсутствует в Новом завете. "Во-вторых, в Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом (о внеземных цивилизациях)", - заметил собеседник агентства.

Кроме того, подчеркнул профессор, современная астрономия, "продвигаясь далеко вглубь Вселенной, до сих пор не нашла ни одной планеты, о которой можно было бы сказать, что там есть жизнь, подобная той, которая есть на Земле". "Есть все основания отрицать существование какой-либо внеземной разумной цивилизации", - подытожил Алексей Осипов.

По словам Осипова, Православная церковь специально не рассматривала этот вопрос, чтобы вынести о нем определенное суждение. В то же время, целый ряд богословов, которые занимались вопросом внеземных цивилизаций, пришли к выводу о том, что космический мир слишком богат, и в нем есть явления, которые пока неизвестны. Но с их точки зрения это явления астрономического порядка, а не духовного.

Ранее сообщалось, что в Ватикане не исключают одновременной веры в Бога и в инопланетян. Об этом сообщил директор Ватиканской астрономической обсерватории отец Жозе Габриэл Фунс. По его словам, точно так же, как на Земле существуют множество видов живых существ, на других планетах тоже могут быть другие живые существа, тоже сотворённые Богом

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: