Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Все мы русские

Автор: musha
<purify005@list.ru>

Дата: 22.04.08, @20:35

  Хохлосрач в комментах к карте Большой России показал парадоксальную вещь: устроившие флешмобЪ украинцы все дорогу старались выглядеть большими русскими, чем собственно русские, отстаивая свое "право первородства" и "непресекаемость традиции".

Послушать их - и узнаешь, что именно украинцы являются прямыми и законными потомками древних русов, именно они, а вовсе не "россиянские орыднцы, татарва, финно-угры, москали", сохранили в себе "ген русскости" и т. д.

Т. е. никто не хочет быть хохлом, все хотят считаться русскими. Прямо как в детской игре в войнушку: никто не хотел быть "фрицем".

Это очень показательная вещь, мне кажется. Много говорит о том, что представляет собой Украина как государство и украинцы как нация. Собственная идентичность отсутствует начисто.

Поскреби любого бандеровца - и под тончайшим слоем западенских наслоений и "протоукризмов" отыщется самый последовательный русский националист, который мать родную продаст, лишь бы именно его считали "благородныхъ кровей" - великороссом то есть. А не, скажем, поляком, не литовцем, не казаком, и не крымским татарином каким-нибудь.

Очень смешно наблюдать это. Как если бы русские попытались доказать миру, что они - не молодая сильная нация, а какие-нибудь "истинные потомки древних римлян". Этруски, ага.

Кстати, то же самое целиком относится и к различного рода сибирякам-сепаратистам. Те тоже - "истиннорусские", в отличие от "москалей".

Такое вот национальное строительство на фундаменте чужой идентичности способно привести к одному-единственному результату: нация построена не будет.

----

стырил, залинковать не смог

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: