Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: про людей [+]

Автор: VSK
<vskorovin@gmail.com>

Дата: 17.04.08, @17:29

  ' В нашей истории было по крайней мере два периода, когда рушилась власть, граждане были предоставлены сами себе и ресурсов на всех не хватало - это Гражданская война и Великая Отечественная Война ... Смотрите исторические материалы ...
'
' Я смотрел.
'
' Яркий пример - блокада Ленинграда. Вобщем-то особой власти в городе не было, однако случаи мародерства и людоедства не имели массового характера, хотя выжыть мародерубыло прще всего.
'
' Поделитесь, какие книги вы читали, где написано "особой власти не было"?
'
' Власть там была, власть была советская, и власть эта разгула бандитизма не допускала.
'
' В людоедах были по большей части женщины, ибо мужчины были либо на фронте, либо на работе.
'
' Мародёрствовать было крайне сложно, ибо надзор был серьёзный и за отсутствующая власть расстреливала на месте.
'
' Пример по меньшей мере странный.
'
' Лучше уж Москву в пример приводить.
'
' Другой крайний случай времен войны - Локотская республика (хотя я с большим скепсисом отношусь к этому явлению).
'
' Страшный, страшный случай.
'
Рабочий ленинградского речного порта С. А. М., 42 г., проживавший в барже в Гребном порту, и его сын Николай, 17 лет, убили проживавших совместно с ними рабочих М. и И. Трупы убитых расчленили, ели сами и променивали рабочим соседних общежитий на вино и папиросы под видом конского мяса” (12 янв. 1942 г.). “Сестры И. Анастасия 29 лет и Серафима 16 лет, решив употребить в пищу человеческое мясо, совершили убийство своей 14-летней сестры, труп которой расчленили и употребили в пищу” (28/29 янв. 1942 г.). “Случаи людоедства в городе уменьшились. Если за первую декаду февраля за людоедство было арестовано 311 человек, то за вторую декаду арестовано 155 человек. Работница конторы “СОЮЗУТИЛЬ” П. 32 лет, жена красноармейца, имеет на иждивении 2 детей в возрасте 8 – 11 лет, привела к себе в комнату 13-летнюю девочку Е., убила ее топором и труп употребляла в пищу. В. – 69 лет, вдова, убила ножом свою внучку Б. и совместно с матерью убитой и братом убитой – 14 лет, употребляла мясо трупа в пищу... Л. – 34 лет, уборщица 3-й стройконторы и ее соседка по квартире К. – 35 лет, безработная, употребляли в пищу труп умершего мужа Л., скрыв его от регистрации и похорон. Всего за эти преступления арестовано 879 человек. Дела на 554 человека следствием закончены и переданы на рассмотрение Военного Трибунала, 329 человек уже растреляны, 53 человека приговорены к 10 г. лишения свободы” (23 февр. 1942 г.). “Всего за людоедство арестовано 1171 чел.” (13 марта 1942 г.). 14 апреля арестованных уже 1557 человек, 3 мая – 1739, 2 июня – 1965... К сентябрю 1942 г. случаи каннибализма становятся редкими, и только в спецсообщении от 7 апр. 1943 г. впервые говорится, что в марте не было отмечено убийств с целью употребления в пищу человеческого мяса.

Н. Ломагин. В тисках голода: Блокада Ленинграда в документах германских Спецслужб и НКВД

Там же много интересного про Советскую власть в Ленинграде ...



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: