Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


мощное и стабильное государство празднует победу над государством требующим внимания (+)

Автор: John Smith
Дата: 13.03.08, @12:10

  "Вчера, 12 марта, президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия победы войска гетмана Выговского в Конотопской битве. «Комсомольская правда» сообщает, что гетман 350 лет назад вместе с крымскими татарами и поляками разбил именно русские войска, которыми командовал князь Алексей Трубецкой. А вместе с русским князем сражались и запорожские казаки. Русское войско потеряло тогда от 20 до 30 тыс. воинов. «Не имея возможности насолить России в другом, Украина решила показать ей кукиш исторический. - пишет газета. - Кукиш этот особенно нахален, учитывая, что на встрече в Москве в феврале Путин просил Ющенко не переписывать историю, не сеять вражды и не давать расцвести национализму на Украине. Тот вроде внял. И словно искал повода. И вот нашел его. Национализм - такая вещь, что всегда найдет, как заявить о себе. Были бы желание и политическая воля». («Ющенко приказал отпраздновать победу над Москвой»).

«Российская газета» пишет, что праздновать это событие на Украине будут на широкую ногу: установят мемориал, выпустят юбилейную монету, почтовую марку, книги, проведут научные конференции. Разумеется, намечается хорошее бюджетное финансирование мероприятий. Администрации Киева, правительству Крыма и мэрии Севастополя рекомендовано «изучить вопрос» о переименовании улиц, проспектов, площадей, воинских частей и учебных учреждений в честь героев Конотопской битвы («Две битвы украинского президента»).

Газета «Московский комсомолец» заявляет, что «указ Ющенко аналогичен тому, как если бы в России Путин сейчас издал указ о праздновании годовщины каждого похода войск Московского царства на Крым, когда громили татар. Нельзя из трагедии, какой является битва под Конотопом, делать историческое достижение», - уверено издание («Ющенко пошел на Москву конотопом»)."

http://www.zagolovki.ru/daytheme/ykaz/13Mar2008

правда нет гарантий, что это, опять, не метафора.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: