Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кино-офф. Купил на выхи пару отечественных фильмов .. из новых, ... из тех, что не приличично не посмотреть ... (+)

Автор: fanta
<ma@rbcmail.ru>

Дата: 17.02.08, @01:14

  "12" и "Ирония ...продолжение". Хоть фильмы эти уже все успели обсудить и даже забыть, свои пять копеек добавлю.
Если байан извините.

12 ("Двенадцать разгневанных мужчин" не смотрел и соответсвенно с оригиналом не знаком. )

Обложка диска насторожила сразу.
Проникновенный взгляд "хранителя духовности нации" однозначно говорил, что по-любому он знает что-то, до чего мне ни когда не дойти.
Без надежды на овладение тайными знаниями я налил себе в стакан напиток на два пальца и поставил диск...
Фильм оставил депрессивный осадок, что вообщем, не удивительно и думаю, соответствует замыслу творца.
Мнение о фильме менялось до самого конца. Наконец-то я увидел забытое - игру актеров.
Больше всего понравилась игра Петренко, считаю самой лучшей работой в этом фильме, хоть и не самой ключевой,но в актерском плане чудесно, конечно Гармаш и Маковецкий, но Г и М - это их типажи, удивился бы их неудаче.
Вообщем, кто лучше, кто хуже, но ... получил удовольствие. Видали, как говорится, и лучше в лучшие времена, а по нынешнем .... спасибо.
И всё было бы хорошо, если бы не 2-3 момента, которые испортили общее впечатление от творения.
Очень грубый, нарочитый пассаж и столь же грубая чеховская пауза в эпизоде "русский офицер ..."
Не критикую сам посыл, но подача-а-а-а ... на уровне "господ Гадюкин". Не прочувствовал мотивацию героя Гармаша к перемене мнения. Сам эпизод из жизни его героя, переданный в монологе конечно трагичен, но ...
Он что, только сейчас вспомнил и пережил это и это так его потрясло, что он изменил мнение? Безапелляционное мнение уверенного в жизненных принципах "понаехали тут" таксиста? Не верю, как говаривал другой классик.
Ясно, что надо было как-то героя Гармаша переменить во мнении, но точно не так, как сделал это режиссер. Жалко, что Янковского не было среди актеров, думаю "кладбиже" у него бы более убедительно получилось, а так (забыл фамилию) бывший комсомольский вожак получился.
Жалко, что творец не смог устоять от роли Председателя. Всезаполняющей харизмой актера, имхо, испорчен образ Председателя. Я б предпочел видеть Председателя "героем-одиночкой", а не Правосудием и Воплощением (с большых букв)

Теперь совсем коротенько о новой "Иронии"
Не смотря на комичность и даже смешные моменты, фильм тоже оставил неприятный привкус.
"Иронии судьбы" в сюжете нет совсем - нарушен главный принцип - случай, провидение - то, чем так был мил приквел . Весь развод задуман и воплощен, т.е. "заранее спланированное группой лиц", а это меняет всё. То, что Х влюбился в Б это .... а что было бы с сюжетом, если дочка была б страшна
Лично у меня симпатии перешли "на другую сторону". Пытаясь выделить мораль в старом и новом фильме, получаем - "любимым надо верить" (за неверее пострадал Ипполит) и "правильно расставляйте приоритеты" (за что пострадал Ираклий)
Ну и что получается? Ипполит пострадал по вине причуд своего характера, а Ираклий из-за конфликта "личности и общества". Ну да-да, он подставил младшего Лукашена с выпивкой, это было "последней каплей".
Вообщем фильм местами забавный, но успеха приквела ему не повторить, кмк, нет легкости и интриги, да и актерской игры нет, в отличии от первой иронии, а не за нее ли мы смотрим этот фильм каждый год?

Вот, как-то так. Качество релизов оценить не могу, смотрел на кухне.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: