Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Русские танковые бригады в Лапланидии действовали заодно с бригадама на оленях

Автор: alexod
<alexod@rambler.ru>

Дата: 12.02.08, @15:17

  Купил на развале книгу немецкого генерала пехоты Вальдемара Эрфурта "Финская война 1941 - 1944"
скажу я вам...
дед явно относился к тому типу военных чиновников прошлых веков, которые проживали в некоем своём мире , где все рыцари, где война - это битва возвышенных потомков королей и графьёв против орды бесов. У людей жизнь рушится, земля горит, а он сидит в штабе где-то за линией фронта , пьёт кофе и чинно вышагивает рассуждая о высоком... Судя по книге в боях он участия вообще не принимал, ни в молодости ни в старости...в итоге по сути став военным дипломатом в Финляндии..
Так вот:
"Русские....предприняли обходной марш вокругнемецких позиций через дремучий лес, который СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО вывел их в тыл корпуса N. Это был поразительный успех - то, что танковая танковая бригада и бригада на оленях (Rentierenbrigade) пробилась через непроезжую, покрытую густыми зарослями местность.." Все успехи русских - неожиданны для них самих...
Финский солдат - самый стоийкий. Дружба финского и немецкого солдата - это дружба на века. И то что в 1944 году произошла так называемая лапландская война - это ужасное недоразумение.
В норвегии немцам начали мешать "норвежские силы сопротивления" и "английские партизаны".
В то время как сами немцы вели политику "выжженной земли", чем и спровоцировали действия финнов, немецкий эльф жалуется, что "по-видимому дело обстояло так: в результате налётов советской авиации, приведших в частности, к взрыву нескольких застрявших на железнодорожном вокзале в Рованиеми эшилонов с боеприпасами, возникли грандиозные разрушения (ПОЖАРЫ В ДЕРЕВЯННЫХ ДОМАХ!). ДАЖЕ КРАСИВАЯ ГОСТИНИЦА "ПОХЬЯНХОВИ", в которой НЕМЕЦКОЕ ГЛАВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ НАХОДИЛО ГОСТИПРИМНЫЙ КРОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ, ПОДВЕРГЛАСЬ РАЗРУШЕНИЮ"

ну и естественно, факт прорыва блокады Ленинграда, вызывает у автора большую печаль.. ай-я-яй ну что за незадача.. и называет это "страшным несчастьем"..

партизан в Карелии, именует "бандитами"
а создание концлагерей там-же, куда попадали в основном русские и военные и из местных, никакиз вопросов не вызывает, тем оболее осуждения...

вот такие бравые деды рассказыват внучкам у камина о суровых лишениях в время праведной войны..


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: