Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


:((((х)

Автор: Yuricon
Дата: 27.01.08, @11:44

  ' Печальная новость. Сегодня на восемьдесят первом году жизни скончался актер, которого знают и помнят все - Игорь Дмитриев. Тихий Дон, Гамлет, Собака на сене, Звезда пленительного счастья - всего сто двадцать ролей в кино и почти столько же на театральной сцене. Творческий путь актера - слово карьера тут вряд ли подходит - начался еще во время Великой Отечественной. Дмитриеву было двенадцать лет, когда он сыграл в своем первом фильме.
'
' Его фамилия до сих пор в театральном списке. Службу оставить Игоря Дмитриева три года назад заставил инсульт. Его ужасно не хватает, говорят в театре.
'
' "Это потеря невосполнимая, просто невосполнимая. Он был удивительный человеком. И в личном общении скромным. Культуры необыкновенной. Образованности энциклопедической. Потрясающий, просто потрясающий", - вспоминает помощник режиссёра Государственного театра комедии им. Н.П. Акимова Руфима Фролова.
'
' Театральные представления Игорь дома устраивал лет с четырёх. После школы сбежал из Ленинграда в Москву, не дождавшись аттестата. Поступил во МХАТ, где закрепил свои природные аристократические навыки - походка, осанка, манера говорить - хорошей школой. Про свое происхождение он рассказывал в виде баек, но вполне серьезно имел отношение к той самой мадам Шерер, чей салон описан у Льва Толстого.
'
' "Её сын согрешил с дворовой крепостной девушкой Авдотьей Емельяновной. Родился мальчик, которого отец взял к себе. И дал вольную Авдотье Емельяновне. Таким образом - всё правда", - вспоминал семейные предания Игорь Дмитриев.
'
' Его так и называли -"главный аристократ Советского Союза", что во времена соцреализма, на самом деле, только мешало. Из более чем 200 театральных и кино работ - сплошные графы, маркизы, опереточные и водевильные персонажи. Свои мечты он реализовывал в театре, где его спектакли всегда собирали аншлаг. Одна из самых любимых и самых удачных ролей - "Милый лжец" Бернарда Шоу: утонченный интеллектуал, европеец. Это очень совпадало с внутренним ощущением актера.
'
' "Он был человек удивительной воли. Он мог выкуривать одну сигарету в день. Или выпить сто пятьдесят грамм коньяка в неделю. Или выкурить в хорошей компании сигару. он умел принимать гостей. У него был изысканный стол. Он часто ездил зарубеж. Прекрасно одевался всегда, был в душе и внешне молод. Говорил чрезвычайно интеллигентным языком. И он бы необычный актёр", - вспоминает народный артист России Михаил Боярский.
'
' "Что-то мы теряем. Большое. Если даже не были с ним знакомы, если даже, может быть, не любили. Из нашей жизни что-то ушло", - прокомментировал народный артист СССР Армен Джигарханян.
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: