Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Интересно до невозможности (+)

Автор: Филипп
Дата: 25.01.08, @12:26

  ' Вообще-то к духовному аль умственному развитию он должен стремиться, а не к стабильному заработку...
'
' Я думаю, что одно другому не должно мешать, а только помогать. Духовно и умственно развитый человек вполне сособен хорошо зарабатывать. Человек разумный понимает, что надо обеспечивать семью, поднимать детей, давать достойную старость старикам...

Да на здоровье. Только стремление хорошо зарабатывать - не связано с определением интеллигенции. О чем и идет речь... А вот стремление развивать и развиваться - связано.

'
' "Поскольку творческая деятельность обязательно предполагает критическое отношение к господствующим мнениям, лица умственного труда всегда выступают носителями «критического потенциала». Именно интеллектуалы создавали новые идеологические доктрины (республиканизма, национализма, социализма) и пропагандировали их, обеспечивая тем самым постоянное обновление системы общественных ценностей."
'
' Собственно, тоже понятно, какую роль интеллигенция должна играть в обществе. Не зажратыми успокоенными амебами социума со стабильным заработком, а именно "революционерами" и двигателями так называемого прогресса, культурного, социального или технического.
'
' Думаю, что зажравшимися амебами общества как раз и становятся пролетарии, враз рабогатевшие на распиле. Истинный интеллигент, в огромным багажом знаний, видит свое предназначение не только в достойном заработке, конечно.

Я не знаю, сколько крестьян и рабочих заработало на распиле.

' А в обратном случае развивать социум придется "рабочим и крестьянам". Отсутствие развития невозможно, ибо это смерть.
'
' Рабочий и крестьянин вполне может стать интеллигентом. Главное, чтобы он не стал орущим быдлом, которому мешает жить советская (и т.п.) интеллигенция.

Если духовное и нравственное развитие общества будет двигать интеллигенция, озабоченная сытой жизнью, то именно орущее быдло и будет услаждать твои взоры.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: