Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кто про что, а я о5 про апокалипто(+)

Автор: vovman
Дата: 13.12.07, @10:47

  Картина начинает проясняться. Вчера по "Дискавери Сивилизейшн" крутили очередной документальный фильм по теме - "Монтесума: падший бог".
Оказывается, ацтеки на исходе каждого 52-летнего календарного цикла ждали конца света. Точнее - возвращения в их столицу Теночтитлан бога Кецалькоатля, власть которого они, якобы, узурпировали. И, по стечению обстоятельств, именно в такой год (1519 от Р.Х.), когда звезды сложились в зловещую комбинацию и напряженное ождание достигло апогея, Монтесуме доложили, что на побережье (р-н нынешнего Вера-Крус) из плавающих домов вышли богоподобные существа с белой кожей, большими бородами, извергающими огонь палками и чудовищами, на которых они ездят. Вскоре пред императором явлся Кортес, который поначалу изрядно пересрал и бухнулся перед Монтесумой на колени. Однако император щедро одарил предполагаемого бога и пригласил во дворец. Кортес пришел в себя, сначала укусил палец, а потом сожрал всю руку - заковал Императора в кандалы, а по прошествие времени и уморил. Народ(с) в конце-концов взял себя в руки, организовался в резистанс, но было поздно.
Вот такая роль личности в истории. Оказался бы на месте Монтесумы какой-нибудь пассионарный поцан, к примеру, Радуев или Басаев, Америка и Европа сегодня были бы другими.
2Камрад: в данном эссе мы не затронули тему корокоствола в истории цивилизаций исключительно за неимением времени.))
ЗЫ. Это я в продолжение взволновавшей темы
http://dvd.and.ru/cgi-bin/ultiweb.cgi?action=show_message_classic&id=615123

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: