Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


мощный рецензент [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 24.11.07, @18:16

  Во время съёмок картина столкнулась с некоторыми проблемами, индивидуальный подход к которым Звягинцев нашёл без проблем. Был вопрос только времени. Фильм задержался на целый год из-за одной неувязочки с актрисой, которая должна была сыграть в «Изгнании».

Мария Бонневье, должна была играть ближайший год и в шведском театре, а так же и отсняться и в фильме Звягинцева. Шведский закон гласил, что спектакль не может быть отменён, если к тому времени был продан хотя бы один билет. Покупателей насчиталось пятеро, не смотря на то, что до начала премьеры оставалось пять месяцев. Продюсер Звягинцева уже был готов скупить все билеты, но время ушло. А очень жаль… возможно мы бы уже сегодня сплетничали о новой картине режиссёра. Не судьба. Так же режиссёр столкнулся с проблемой изобразить некоторые здания без особой тематики. Для создания таких декораций и фактур, молодому режиссёру пришлось пригласить немецких художников и специалистов. К этой детали Звягинцев отнёсся с серьёзом. Церковь создали безымянной для того, что бы утаить от нас информацию не о религии, а о времени, так же и о возможном точном местонахождении. Я считаю, что таким образом Звягинцев хотел нам сказать, что время, страна, город, деревня и прочее - всё это не важно знать для понятия фильма.

А в новой картине молодого режиссёра бурлили и кипели отношения не между детьми и отцом, а чувства между женой и мужем, оказавшимся не важно где и когда. Для передачи чувств – это очень удобный приём передать всё на все сто процентов. В фильме мало слов, но много чувств и эмоций. Режиссёр опять использовал местами тёмно-синий цвет для создания атмосферы. Саундтреков насчитал я всего лишь четыре: первый – мелодия на пианино, второй, третий и четвёртый - христианский хор с тяжёлым звуком, нагнетающий чувство трагедии и конца жизни.

Сюжет не оригинален, но это не минус. Фильм вышел хорошим как раз из-за хороших актёров, умеющие передавать свои чувства, из-за отличной передачи атмосферы, со способностью которой Звягинцев умеет дружить, и из-за кучи других мелочей, над которыми режиссёр очень постарался, и не зря. Хотя я иногда задаюсь вопросом, зря ли Звягинцев ждал целый год, что бы Мария Бонневье снялась в его фильме? Не знаю – не знаю. Вообщем она сыграла хорошо, но я уверен, что за целый год он бы нашёл какую-нибудь актрису, играющую не хуже её. Возможно, в этой задержке был и плюс, дающий режиссёру быть полностью наготове после её прибытия на съёмочную площадку.

По сюжету муж, жена и их сын с дочерью едут на неделю загород, где жена сообщает о том, что она беременна не от мужа. Её внутренний мир в тот момент решил раскрыться перед ним на половину. Она ужасно боялась одиночества, она начала скучать по взгляду любящего мужа, который в настоящее время смотрел на неё, будто на чужую женщину. На последующие поступки её подтолкнуло его поведение, подтолкнула неизбежность реального одиночества и мысли, которые будут её разъедать изнутри до конца жизни. Слова супруга её пугали. Не гнев его, не оскорбления, а всего лишь факт того, что это у неё проблемы, а не у него, и факт его признания о безразличном отношении к новому ребёнку, как и к самой ей. В её глазах и в её душе парил страх и неуверенность, она не могла больше этого терпеть.

А до этой новости о новой жизни, муж мало проводил время с семьёй, занимаясь чёрными делами со своим братом. Жена была права, что он начал больше погружаться в работу, забывая о том, как он должен относиться к любимой, как он должен с ней разговаривать, и как он должен на неё смотреть.

А дети? Что дети? Сын практически всё видел, но не понимал, почему родители ругаются, когда можно было жить в детском мире, добре и согласии. Дочь играла маловажную роль, но она не давала брату познать одиночество и замкнутость. А в такой атмосфере между родителями он бы точно зачах.

Название данной картины «Запах камня», во время съёмок сменилось на «Изгнание», дабы режиссёр считает, что это слово стоит к философской тематике фильма намного ближе. Хотя я бы с этим поспорил. Сколько мы живём в этом мире: мы видим сборище людей, разных национальностей, разной веры, добрых или злых, богатых или бедных – это не важно. Каждый человек живёт в изгнании от разных вещей. А почему «Запах камня»? Каждый раз, когда жена просыпалась, она не видела и не чувствовала любви. Каждый раз, просыпаясь с мужем, она лишь ощущала запах бесчувственного и будто не живого камня. Она сравнила мужа с камнем, из-за чего и оступилась.

Этот фильм не перегнал прошлую картину Звягинцева. Этот фильм преподнесен из той же тарелки, но с другим блюдом, горче на вкус, который будет сидеть в голове долгое время. Режиссёр молодец, актёры великолепные. Самое главное, что бы посетители не ждали того же блюда, что и преподнес режиссёр в прошлый раз. «Возвращение» получилось интереснее, веселее и шокирующее. А в «Изгнании» происходит всё в другом образе, от которого многие зрители могут заснуть. Но я остался доволен, хоть и ожидал большего.

Клиент обитает тут:

http://kinomania.ru/forums/showthread.php?t=11845

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: