Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кстати! Одно из моих самых сильных впечатлений в Потртугалии - мост в Лиссабоне(+)

Автор: vovman
Дата: 21.11.07, @11:38

  Не самая богатая в Европе страна осилила строительство за 3 года. Наше захлебывающееся в нефтедоллрах ворье не способно построить нечто подобное даже для своего внутреннего потребления - протяженность 2-го этажа над Рбл-Усп шоссе от МКАДА до Никол Горы составила бы ок 20 км, Т.е. примерно столько же, сколько длинна этого моста:

Мост Васко да Гама, Португалия: самый длинный в Европе.
Протяженность моста – 17,2 км, пущен в эксплуатацию в марте 1998 года к 500-летию открытия мореплавателем Васко да Гама морского пути из Европы в Индию. На мосту организовано реверсивное движение – если среднее количество автомобилей превышает 52 тыс. в сутки, то число полос увеличивается с шести до восьми. Самая глубокая опора уходит под воду на 95 м.

Когда мост проектировали, проект разделили на четыре части, каждую из которых строила отдельная компания. Восемнадцать месяцев отвели на планирование и подготовку, еще столько же – на строительство. Над проектом одновременно работало 3300 человек. Мост рассчитан на 120 лет. Он способен выдержать скорость ветра 250 км/ч и землетрясение в 4,5 раза сильнее, чем исторически зафиксированное в Лиссабоне – 8,7 балла по шкале Рихтера. Переправа стоит 2,15 евро – только за въезд с северной стороны моста.



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: