Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Прибыл из Португалии!(+)

Автор: vovman
Дата: 14.11.07, @14:12

  Летел КрасЭйром. Типа регулярным. Туда - задержка 2 часа. И странный случай на регистрации. Поскольку имею рост в 2 метра, правдами и неправдами (денюжка в паспорте) всегда пытаюсь заполучить простор для тела. В этот раз из-за троекратной разницы в цене ниасилил бизнес-класс, поэтому, расталкивая женщин с детьми и инвалидов, прорвался на регистрацию первым. Подобострастно сообщил бабе-регистратору о проблеме, продемонстрировал члены. Подмигивал, намекая, что готов отблагодарить. Получил заверения, что выписан посадочный на место у аварийного люка. В итоге получил такое, что даже не сделал попытки в него втиснуться. К счастью, с кресла, за которое я бился, в бизнес-класс упорхнул представитель КрасЭйра, и стюардесса водрузила меня в требуемое пространство. Долго думал, вот нахуйя мразь на регистрации это сделала? Ответа не нашел.
Зато все последовавшее - полное счастье. На новом автобусе провезли по десятку городов. Отличный гид, за которого даже берет обида, что беспесды энциклопедически образованный с шестью языками парень прозябает (имхо) экскурсоводом. Города, впечатление от красот которых может быть если и меньшее, чем итальянских, то не намного. Океан со скалистыми фантастическими берегами.
И сказочный портвейн, которого я выпивал ежедневно не менее литра (вчера заглянул в супермаркет, выяснил, что бутылку, которая стоит в Пртг 5 евро, жадные дети в Мск продают за 700-800 руб.). Нашу группу возили в г.Порту на дегустацию в подвалы статусного производителя Graham"s. Показали фильм, рассказали историю. Разъяснили технологию изготовления правильного портвейна. Объяснили, почему практически все производители выступают под английскими названиями - потому что пр-во портвейна в свое время организовали и до сих пор держат британцы.
Кстати сказать, к туристам из Британии в Пртг отношение особое, трепетное. И те отвечают взаимностью. Для меня было откровением, что Англия и Пртг исторически являются политическими союзниками. А сегодня в общей массе туристов в Пртг британцы составляют 94%. Реклама под слоганом Now London is closer предлагает купить авиабилеты туда-обратно за 30 с чем-то фунтов. И 47% португальцев говорят по-английски (по моему опыту - так и есть), в отличие от Испании, где этот процент равняется шести.
На этом фоне внимания к туристам из прочих стран инфраструктура не удиляет практически никакого. Скажем, ресторанного меню на русском не существует как класса. Равно как и на прочих языках.
Главными врагами, как я понял, португальцы считают французов, которые характеризуются как чистые варвары, а также испанцы. Ненависть, однако, носит избирательный х-р - Пртг первая после Франции страна, где я видел такой процент французских недомашин в автопарке. К русским отношение ровное, точнее - никакое. Что напрасно, ибо, например, мои попутчики-экскурсанты в отличие от англичан сорили деньгами в лучших новорусских традициях.
Фуххх, чо-то я разошелся.
Короче, обратный вылет был с опозданием в 22 часа. Всех отвезли в хорошую гостиницу, накормили буфетом с вином, на следующий день в аэропорту еще и угостили обедом. Спасибо КрасЭйру, подарившему нам лишний день в этой прекрасной стране.
ЗЫ. Фотки, если и выложу, то позже, ибо, как обычно, снимал на пленочный Саппог. Один был такой на весь автобус, срам. Придется все-таки переходить на цифру.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: