Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Мне ещё очень понравился расширенный вариант "Турецкого гамбита" (+)

Автор: Ketzal
Дата: 07.11.07, @11:12

  который по телевизору показывали около года назад, состряпав из него сериал. Мне и фильм в своё время показался довольно приятным, а сериал, куда запихнули отснятого материала раза в 3 больше, чем вошло в фильм - вызывал даже желание его купить (только на глаза не попался).
______________________________
Вчера смотрел "Войну и мир": ну, что могу сказать? Имхо - можно смотреть, можно не смотреть - без разницы. Сериал создавался не для российского зрителя, на гениальное прочтение ни с какого боку не претендует, возможно, даже при замысле его снять (в отличие от Бондарчуковского "Тихого Дона", который по ряду причин просто не получился, но однозначно замысливался как бомба). Так что стандартный сериал, доносящий до зрителя (в данном случае зарубежного) внешнюю канву знаменитого романа. Что, наверное, имеет своё право на существование, и даже неплохо. Что же, так народу во тьме невежества и пребывать?
У нас тоже снимались и будут сниматься фильмы и сериалы по зарубежной классике. Я уверен, что если грамотный западный зритель их посмотрит, тоже найдёт кучу чисто бытовых несостыковок, да и к передаче самой души книги будет иметь претензии. Зато русский зритель узнает основную сюжетную канву книги, которую сам, скорее всего, и не прочитал бы никогда. Так что при всей, казалось бы, однозначности идеи, что французскую классику должны экранизировать французы, русскую - русские и т.д., кто ж запретит китайцам снять свой вариант "А зори здесь тихие..."?
Так что думаю, сериал "Война и мир" не вызовет сильных обсуждений и высокого просмотрового рейтинга. Одним глазом можно взглянуть, по каналам перескакивая, можно и не задерживать взгляд - всё одно и то же.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: