Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Случайно натолкнулся, может, кому интересно будет о "трррринаццатом" легионе (+)

Автор: Ketzal
Дата: 25.10.07, @14:20

  Legio XIII Gemina ("Близнецов"). Символ: Лев.

По М. Моммзену он был создан Августом в 759 г. от основания Рима (6 г. н.э.), так же как 7 других легионов с номерами от XIII до XX, по случаю войны в Паннонии. Имя Gemina указывает на слияние двух или многих легионов в один. По М. Шульце он датируется, как и легион XIV, 739 годом от основания Рима = 15 г. до н.э., и задачей его была оборона Германии.

Сначала его лагерь находился в Майнце; затем, через несколько лет после похода в Британию, он переместился в Виндониссу (около 50 г.). Позднее, неизвестно, в какую именно эпоху, легион перешёл в Паннонию. Именно оттуда он отправился на помощь Отону против Вителлия, под командованием своего легата Ведия Аквилы. Побеждённый в сражении при Бедриаке, он использовался для строительства амфитеатров в Кремоне и Бононии. Едва вернувшись в Паннонию, он вновь двинулся в Италию, чтобы поддержать Веспасиана, и внес свой вклад в победу при Кремоне. Оттуда он вернулся в Паннонию. Его легерь, по Тациту, находился в эту эпоху в Петовии. Надписи подтверждают это утверждение.

В 84 г. он принял участие в войне Домициана против свевов и сарматов. По этому случаю, согласно М. Шульце, его лагерь был перенесён в Виндобону (совр. Вена), где и оставался до эпохи Траяна. В это время легион перешел из Паннонии в Дакию. Когда начались боевые действия против Децебала, император отдал ему приказ выступить в поход; после победы он остался в завоёванной стране и занял Апул на Маризии (ок. совр. Алба-Юлия на р. Муреш). В этом и во множестве других мест Дакии найдены следы его прохода или пребывания. После потери Дакии он перешёл на правый берег Дуная и обосновался в местности, называемой Dacia Ripensis. В Списке почётных должностей (Notitia Dignitatum, 395 г.) его находят распределённым между различными малыми лагерями, Эгета, Трансдробета, Бургум Новум, Зерни, Ратиария. Другой отряд легиона был в Египте, еще один – во Фракии.

Невозможно установить время, когда он получил прозвище Pia Fidelis; оно появляется на надписях начиная с Адриана, возможно, еще раньше на кирпичах со штампом.

Его имя присутствует на монетах Септимия Севера, Галлиена и Викторина.

http://www.xlegio.ru/armies/legio/legio5.htm

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: