Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Представители творческой общественности поддержывают тов. Михалкова Н.С.

Автор: SL
<sl_mail@ukr.net>

Дата: 19.10.07, @11:41

  Культ личности? Смешно и глупо

Я видел фильм "55" и не понимаю, почему он вызвал такую бурную реакцию. Да, если о высоком начальстве кто-то хорошо отзывается, пусть даже нерядовой гражданин страны, это всегда выглядит как попытка подольститься. С этим ничего не поделаешь, так устроен мир, и надо быть готовым к тому, что к тебе будут предъявлять претензии. Но кинорежиссер Михалков, обладая собственной студией, имел возможность поздравить президента с днем рождения и поздравил. У него были основания так сделать. У Михалкова с Путиным давняя история взаимоотношений, и не Никита Сергеевич организовывает приезды к нему на день рождения президента. Вы же не будете с этим спорить?

Вообще фильм снимался ко дню рождения, поэтому, как и любое произведение искусства, "55" нужно судить по его собственным законам. Не надо ничего выдумывать, а то можно Бог знает до чего додуматься. Что вы хотите, чтобы Михалков в этот день обругал Путина, раскритиковал его? Что за глупости, ребята? Ну что вы? Это поздравление с днем рождения. Когда человека поздравляют с днем рождения, о нем говорят только самое хорошее и приятное.

А о Путине действительно много чего хорошего можно сказать. На мой взгляд, он один из выдающихся государственных деятелей России. Он стал президентом, когда страна абсолютно разваливалась, армия разлагалась, казна была разграблена кучкой олигархов, все было запущено. Мы могли вообще потерять свою родину. И Путин, как правитель, сумевший не только удержать Россию от распада, но и за 8 лет осуществить государственное строительство, навсегда останется в истории страны фигурой абсолютно положительной.

А то, что кто-то приписывает ленте Михалкова попытки построения культа личности, это просто смешно. Об этом могут говорить люди, которым больше нечего делать, кроме как выдумывать глупости.

_ Василий Ливанов, народный артист России


Просто зависть

Я не понимаю, в чем вопрос? То, что мы увидели, - это было искреннее поздравление с днем рождения от друга - другу, произнесенное своими словами, а не официозная ода, зачитанная с фальшивым пафосом по шпаргалке. Михалков не выступал ни от какой-нибудь партии, ни от Союза кинематографистов. Он говорил как человек человеку, а не первому лицу государства. Убежден, все его соратники по фильму "12" думают также. Если хотите, поставьте и меня в этом ряду. Да, Путин - именно такой. Собрав волю в кулак, опираясь на логику и интуицию, данные ему природой, он вытащил огромную страну из такой пропасти хаоса и беды, глубину которой полностью смогут осознать только будущие поколения. А человек, который искупает чужие грехи, грехи предшественников, свои искупает автоматически. Если они, конечно, есть - в чем я не уверен. Во всех распрях вокруг этого совсем небольшого фильма я не вижу ничего, кроме человеческой зависти. Ну, посудите сами, кому из граждан России не хотелось бы, чтобы с днем рождения его с телеэкрана поздравил лично Никита Михалков. И сделал это, как все, что он делает, абсолютно честно и безумно талантливо.

_ Сергей Шакуров, народный артист России

(http://www.izvestia.ru/letters/article3109401/)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: