Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


У украинских камрадов хочу поинтересоваться (+)

Автор: Ketzal
Дата: 23.08.07, @19:45

  под одной из картинок есть подпись: Вiд священикiв вимагали вiдректися католицькоi вiри й визнати московську. Але вiдступникiв було мало.
____________________________
Сразу непонятки возникли. Нет, естесственно, о униатах я слышал, и о греко-католической церкви читал и смотрел. Но что имеется в виду в этой подписи под картинкой? Или это языковая разница, и под "католической" понимается истинно-православная вера, не зависящая от Московского Патриархата? Хотя, мне кажется, предположение бредовое, хотя если "католицизм" перевести с латыни на русский, то же самое "православие" и получается вроде как. Но я никогда не мог предположить, чтобы православные на переднем крае соприкосновения с католицизмом вдавались в такие филологические подробности. Скорее уж, запорожец саблей ляха огуляет, чем диспуты с ним вести будет. Так что первое предположение считаю глупостью.
Или второе: имеется в виду буквально написаное, что "священников вынуждали откреститься от католической веры и признать Московскую". Опуская мелочь, что Московская - это православие, дико хочу узнать у украинских друзей (на полном серьёзе): а что, пропаганда УНА-УНСО строится сейчас, в том числе, и на том, что истинная украинская конфессия - это католицизм? Нет, я не берусь рассуждать, что является для украинцев первородной конфессией, просто вот буквально этот вопрос и задаю: пропаганда идёт именно так, что исконная церковь - католическая?
И что, это работает? Нет, не спрашиваю, работает ли на товарищей по конфе, а вот по вашим наблюдениям - в Киеве, Чернигове, Полтаве - работает? То есть в тех местах, о которых Гоголь писал, где происходили события "Вечеров на Хуторе близь Диканьки" и "Миргорода"?
Не соображу, насколько внятно сформулировал вопрос, надеюсь, что понятно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: