Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Некий гражданин в ЖЖ призвал публично казнить ментофф... теперь

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 20.08.07, @12:12

  вроде посодют:

Размещенный в интернете комментарий может обернуться для его автора двумя годами лишения свободы. Именно такой срок грозит 22-летнему журналисту и рок-музыканту из Сыктывкара Савве Терентьеву.

Основанием для уголовного преследования молодого человека явились его нелицеприятные высказывания в адрес милиции. Он опубликовал их 15 февраля в интернет-дневнике местного журналиста Бориса Суранова. Суть сводилась к следующему: в весьма жестких выражениях Терентьев указал, что в органы внутренних дел идут служить недостойные и не подходящие для такой работы люди, а чтобы очистить от них общество, он предложил сжигать неправедных милиционеров.

Столь радикальное предложение не осталось без внимания республиканского МВД. И хотя, как сообщил старший помощник прокурора Коми Юрий Князев, под репликой стоял всего лишь ник terentyev, этого вполне хватило для сотрудников управления "К" МВД Коми, чтобы быстро вычислить критика, пишет GZT.ru.

26 февраля 2007 года отдел "К" передал материалы проведенной проверки в прокуратуру Сыктывкара. 10 марта следователи городской прокуратуры возбудили уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (статья 282 УК). Отметим, что обвинения Савве Терентьеву сразу предъявлены не были. В ходе расследования было назначено несколько экспертиз, в частности, лингвистическая и социогуманитарная. По некоторым данным, лингвистическая не подтвердила авторство Саввы Терентьева на злополучное высказывание. Однако, основываясь на результатах других экспертиз, представители прокуратуры посчитали, что призыв к публичным казням милиционеров написал все-таки Савва Терентьев. Стоит отметить, что с самого начала расследования музыкант категорически отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких. Впрочем, через знакомых журналистов он заявил о своей невиновности, хотя и признал, что некоторые выражения были излишне резкими.

14 июля Терентьева объявили в розыск. Дома он не появлялся, а родственники уверяли, что ничего не знают о его местонахождении. Взяли его 9 августа, буквально сняв с поезда Сыктывкар - Санкт-Петербург. Молодого человека доставили в дежурную часть городского УВД. После чего старший следователь городской прокуратуры предъявил ему официальное обвинение. Брать под стражу парня не стали, ограничившись подпиской о невыезде.

Как рассказал журналист "Зырянской жизни" Борис Суранов, в чьем блоге и отвел душу Терентьев, предложение сжигать милиционеров явилось реакцией на опубликованную в его газете статью о противоправных действиях сотрудников внутренних дел. По словам Суранова, критические публикации в местной прессе, особенно в период региональных выборов, прошедших в конце 2006 года, вызвали явное раздражение в руководстве республиканского МВД. В частности, были проведены обыски в газете "Зырянская жизнь", сотрудников которой попытались обвинить в использовании контрафактного программного обеспечения. Но это так ничем и не закончилось. А вскоре появилось дело Терентьева.

Чем для него завершится противостояние с правоохранительными органами, сказать сложно. Согласно вмененной ему статье УК, музыканту грозит до двух лет колонии либо крупный штраф.

"У меня ощущение крайней опасности такого обвинения - хотя бы потому, что речь идет о дневнике, - комментируя дело Терентьева, заявил руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов. - Не о газете, радио или телеканале, а о личном дневнике, где априори не может выражаться никакая иная точка зрения, кроме моей личной, субъективной. То, что он размещен в интернете, существа дела не меняет. Не нравятся вам мои личные записи - не читайте их. Но ни у кого, на мой взгляд, нет права за это меня судить, как нет и не может быть в демократическом государстве закона, позволяющего судить человека за его мысли, какими бы неправильными они вам ни казались. Я расцениваю это дело как первую ласточку и опасаюсь, что подобные процессы еще будут".

"Здесь признаки персональной мести уездного начальства, точнее управления "К" Республики Коми, в адрес человека, который нелестно высказался об этом управлении, - считает директор службы блогов компании "Суп", известный интернет-деятель Антон Носик. - У правоохранительных органов на местах развязаны руки. Ну а ЖЖ-юзерам это урок. Надо помнить, что ваши записи читают и другие люди, которые могут предъявить тебе претензии. В том числе и в такой форме".

(http://www.topnews.ru/news_id_13933.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: