Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Снова про полоний: показания офицыанта

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 18.07.07, @11:36

  Официант из отеля Millennium впервые рассказал, как был отравлен Александр Литвиненко

Свидетель отравления Александра Литвиненко официант Норберто Андрэйд рассказывает, что, когда он принес заказ бывшему офицеру ФСБ и его коллегам Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну, его умышленно отвлекли, чтобы убийца получил возможность добавить радиоактивный полоний в чайник с зеленым чаем.

Старшему бармену Pine Bar в отеле Millennium Норберто Андрэйду 67 лет, из них 27 он проработал в отеле. Он поясняет, что следователи обнаружили радиоактивный след полония на картине - как раз над тем местом, где сидел Литвиненко. Это подтверждает версию о том, что полоний попал в чайник с помощью спрея.

О событиях 1 ноября 2006 года Андрэйд рассказал в интервью The Sunday Telegraph. «Когда я нес на этот столик заказанный джин с тоником, мне загородили дорогу. Я не мог разглядеть, что произошло, но, по всей видимости, это было сделано нарочно. Из-за этого я не мог поставить заказ на стол, - вспоминает он. - Это был единственный момент, когда что-то могло произойти. Думаю, что как раз тогда полоний с помощью спрея попал в чайник. Поскольку следы заражения были обнаружены на картине, висящей над Литвиненко, а также на столе, стуле и даже на полу, наверное, это был спрей».

Андрэйд, родом из Брентвуда, графство Эссекс, также рассказал о том, как сам чуть не стал второй незапланированной жертвой убийцы. Вскоре после того как трое мужчин покинули бар, Андрэйд убирал со стола. Тогда он заметил, что содержимое чайника имело странный цвет.

«Когда я вылил остатки чая в раковину, мне показалось, что чай выглядел слишком желтым и каким-то густым. Все это было очень странно, - вспоминает он. - Я смыл остатки чая водой, а заварку вывалил в мусорное ведро. Мне повезло, что я не подносил пальцы ко рту или к глазам, ведь я тоже мог отравиться».

«Почти три недели мы работали в помещении, зараженном радиацией. Машина для мытья посуды, стойка бара, раковина - на всем оказались следы полония. Спустя несколько недель после инцидента у меня внезапно поднялась температура и болело горло. Нам сказали, что мы тоже заразились. Больше всего я беспокоился о своих внуках. Они засыпают у меня на коленях, когда их привозят навестить меня по выходным. Это меня очень разозлило. Они ведь могли и других людей отправить на тот свет. Человеческую жизнь они ни в грош не ставят», - возмущается Андрэйд.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: